РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи подвели итоги вебинара о проекте «Библиотеки-сёстры» Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА

Специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи подвели итоги вебинара о проекте «Библиотеки-сёстры» Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА

9 февраля состоялся вебинар Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА о международном проекте «Библиотеки-сёстры», рабочую группу которого координируют специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи, члены постоянного комитета Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА от России: Антон Александрович Пурник, руководитель ИТ-комплекса, и Мария Викторовна Алексеева, советник директора по международной деятельности.

Программа «Библиотеки-сёстры» объединяет библиотеки, работающие с детьми и молодыми пользователями, и помогает библиотечным специалистам со всего мира выстраивать партнёрские отношения, обмениваться мнениями и опытом, сотрудничать и разрабатывать совместные инициативы.

Вебинар объединил более 120 зарегистрированных участников из более чем 30 стран. Участники получили возможность больше узнать о концепции программы Sister Libraries, о том, как к ней присоединиться, какие возможности для развития партнёрских проектов и инициатив для детей и молодёжи она предлагает. В рамках вебинара свои партнёрские проекты представили как уже состоявшиеся «библиотеки-сёстры», так и библиотеки, заинтересованные в участии в программе и имеющие опыт успешного сотрудничества. В частности, Мария Викторовна Алексеева и Бритт-Мари Ингден-Рингселле, специалист по работе с молодёжью Городской библиотеки Стокгольма рассказали о совместных проектах, которые стали результатом многолетнего партнёрства и дружбы Молодёжной библиотеки PUNKTmedis, Библиотеки комиксов Serieteket и Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Организаторы вебинара рассказали о преимуществах программы «библиотек-сестёр» и её концепции, акцентировали внимание на том, что участие в ней предоставляет пространство для профессионального диалога и мотивации, открывает новые возможности для международного сотрудничества между библиотеками и библиотечными специалистами. Ценность программы заключается ещё и в её международном статусе под эгидой ИФЛА, который позволяет библиотекам и их партнёрским инициативам получить поддержку со стороны учредителей, привлекает их внимание к важности библиотечных сервисов и услуг для детей и молодых пользователей.

Есть большая вероятность, что по итогам семинара к программе ИФЛА Sister Libraries присоединятся новые, активные участники со всего мира, в том числе российские библиотеки, имеющие свой уникальный опыт работы с детьми и молодёжью и заинтересованные в реализации международных проектов с коллегами из других стран.

На YouTube-канале Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА можно посмотреть видеозапись вебинара (на английском языке).
 

Мария Викторовна Алексеева,

советник директора по международной деятельности

Российской государственной библиотеки для молодёжи,

член Постоянного комитета Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА

15.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru