РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека приурочила новый Фестиваль космических наук к 100-летию гражданской авиации России

Челябинская областная универсальная научная библиотека приурочила новый Фестиваль космических наук к 100-летию гражданской авиации России

10 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся первый Фестиваль космических наук: масштабное событие посетили более 1100 южноуральцев.

Челябинская областная универсальная научная библиотека не в первый раз проводит подобные мероприятия — каждый год в Публичке с размахом проходит «Библионочь». Причем формат событий так нравится жителям региона, что сотрудники библиотеки год назад организовали фестиваль, посвященный многообразию культур и народов нашей страны — «ЭтНОчь». А в ноябре в библиотеке состоялся первый мультилекторий, приуроченный ко Дню народного единства.

«Тема февральского фестиваля была выбрана не случайно, — подчеркивает Наталья Рудольфовна Соловьева, заместитель директора Публичной библиотеки. — В этом году мы отмечаем две знаменательные даты: 9 февраля мы отпраздновали 100-летие со дня основания гражданской авиации России, а 15 февраля — 10-летие с момента падения в Челябинской области метеорита».

На фестивале для гостей библиотеки работало девять залов — на втором и третьем этажах. Так, отдел краеведения превратился в отдел космических пришельцев: с лекциями о южноуральских покорителях космоса, челябинском метеорите (и главным вопросом — а точно ли болид взорвался над столицей Южного Урала?).

Услышать звуки космоса, познакомиться с галактической поэзией южноуральских авторов и космическими бабочками, а также увидеть уникальные картины челябинского художника Ринальда Васильевича Гончарука (свои работы он создал по слайдам NASA) и обсудить фильм «Дети космонавтов» гости встречи смогли в отделе литературы по искусству.

Для самых маленьких работала мастерская «Мироздание», где они, под присмотром специалистов Регионального центра консервации библиотечных фондов, смогли сами создать свою планету. А затем — сочинить книгу об инопланетной расе, рассмотреть виды космоса, посетить виртуальную экскурсию на МКС. А еще — увидеть «космические» инструменты реставраторов библиотеки и погадать на книге 1888 года.

Специально для молодых людей, готовящихся в этом году поступать в вуз, была подготовлена лекция от Южно-Уральского государственного университета. А как не получить судебный иск в космическом пространстве — рассказала Анна Борисовна Андриянова, юрист из Ассоциации юристов России по Челябинской области.

Также в программе прошедшей встречи: квиз от Информационного центра по атомной энергии Челябинска, интерактивная лекция от участников «AstroChe. Любительская астрономия Челябинска», космический брейн-ринг и многое другое.

В финале фестиваля для южноуральцев прошла театральная постановка по рассказам Рэя Брэдбери «Человек в воздухе» (режиссер — Дмитрий Аркадьевич Фоминых). И песочный спектакль «Маленький принц» от театра «Скарабей».

Мероприятия с главной сцены Фестиваля транслировались онлайн на YouTube-канале Челябинской областной универсальной научной библиотеки: доступна видеозапись.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

14.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru