РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека провела научно-практический онлайн-семинар «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках»

Российская государственная библиотека провела научно-практический онлайн-семинар «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках»

9 февраля на базе Российской государственной библиотеки состоялся очередной научно-практический семинар из цикла «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)», посвящённый теме «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках».

Российская государственная библиотека в 2017 году организовала цикл научно-практических семинаров «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)», мероприятия которого адресованы библиотечным специалистам и учёным в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения. С тех пор ежегодно в рамках этого цикла проходят от трёх до семи мероприятий, нацеленных на то, чтобы активизировать научно-исследовательскую работу в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения; обсудить актуальные проблемы научной деятельности федеральных и региональных библиотечных центров, познакомить специалистов библиотечной сферы с результатами научных исследований. С 2021 года семинары проводятся при участии Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА.

Тема первого семинара этого года — «Справочно-библиографическое обслуживание в современных библиотеках».

Справочно-библиографическое обслуживание является одним из основных направлений деятельности библиотек. Оно осуществляется в библиотеках всех типов, независимо от структуры, численности штатов, объема и состава фондов. В современных условиях, когда главным фактором, определяющим развитие библиотек, становится цифровизация, особую актуальность приобретает проблема разработки оптимальной функционально-организационной модели справочно-библиографического обслуживания.

В докладе «Библиотеки в поисках эталонной модели справочно-библиографического обслуживания» Марины Юрьевны Нещерет, ведущего научного сотрудника Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, кандидата педагогических наук, были представлены результаты конкретных научных исследований, проведённых специалистами российских и зарубежных библиотек за последние годы в области справочно-библиографического обслуживания.

Юлия Викторовна Лунёва, старший научный сотрудник Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук, в своём докладе «Организация обслуживания пользователей в справочном бюро университетской библиотеки (по материалам публикаций в англоязычных периодических изданиях)» осветила основные проблемы, с которыми сталкиваются библиотечные специалисты, отвечая на потребности и запросы своих пользователей.

Завершился семинар докладом «Организация обслуживания пользователей в Зале библиографических услуг Российской государственной библиотеки» Ирины Вячеславовны Любимовой, заместителя заведующей сектором справочно-библиографического обслуживания Российской государственной библиотеки. Приведенные в докладе примеры показали, что справочно-библиографическое обслуживание в силу присущей ему динамичности, было и остается наиболее сложным участком библиотечно-информационной деятельности.

В ходе семинара было отмечено, что воздействие информационных технологий привело к трансформации системы справочно-библиографического обслуживания в целом, оказало влияние на его компоненты, сохранив неизменными его сущность и цели.

Семинар вызвал большой интерес библиотечных профессионалов. По итогам онлайн-трансляции семинара было зафиксировано более 700 подключений из более двух десятков регионов России (в том числе Луганской народной республики), а также из Армении и Азербайджана. Слушатели онлайн-семинара высоко оценили проведенное мероприятие, оставив в чате многочисленные положительные отклики.

На YouTube-канале Российской государственной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-семинара.
 

Ирина Петровна Тикунова,

начальник Управления научной и методической деятельности —

заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе

Российской государственной библиотеки

14.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru