РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Представлена программа мероприятий к Международному дню книгодарения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Представлена программа мероприятий к Международному дню книгодарения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

7 февраля в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая программе мероприятий Международного дня книгодарения (14 февраля) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в первую очередь — проектам по сбору книг для библиотек новых территорий России. Участниками встречи стали специалисты Российской национальной библиотеки, Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, Ленинградской областной детской библиотеки.

Алексей Игоревич Раздорский, заведующий сектором исторической библиографии отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, рассказал о профессиональном сотрудничестве с книгохранилищами Донбасса, которое началось с рабочего совещания в 2017 году. «Несмотря на проблемы с логистикой, нужно продолжать пополнять библиотеки Донбасса российскими изданиями, ведь на протяжении многих лет они были лишены такой возможности», — сказал Алексей Игоревич. Он напомнил о том, что Российская национальная библиотека уже заключила договор о сотрудничестве с Луганской республиканской научной библиотекой им. М. Горького и с Донецкой государственной областной универсальной научной библиотекой имени Н. К. Крупской.

Ольга Ивановна Квочкина, заведующая отделом развития Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, отметила, что в 2022 году библиотека приняла участие в нескольких акциях по сбору книг для Донецкой и Луганской народных республик, а также оказывала методическое сопровождение деятельности учреждений культуры и образования Донецка и Луганска по вопросам работы с людьми с различными проблемами здоровья. Рабочее взаимодействие будет продолжаться: ближайший семинар будет посвящен использованию метода тифлокомментирования в учреждениях культуры. Ольга Ивановна также обратила внимание на то, что хорошим подарком библиотекам становятся детские книги, поскольку в библиотерапевтических целях читать их могут не только дети, но и взрослые.

Елена Геннадьевна Ахти, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, напомнила о том, что у библиотеки им. В. В. Маяковского соглашение в Центральной библиотекой Донбасса было подписано еще в 2018 году. С тех пор было проведено множество совместных мероприятий. Например, Маяковка регулярно для коллег из Донбасса организовывает онлайн-семинары по повышению квалификации, где рассказывается о работе книжных фондов и новых технологиях в библиотечной сфере.

Екатерина Владимировна Кузьмина, заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной детской библиотеки, уделила особое внимание практикам работы библиотеки с детьми-беженцами, которые размещены в Ленинградской области.

На встрече выступили также Юрий Анатольевич Сухонос, президент Ассоциации специалистов и организаций медицинской сферы деятельности «Серебряный крест», организатор книжного проекта «Доктора — детям», и Галина Владимировна Синкевич, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Ленинградской области.

На странице пресс-центра ТАСС ВКонтакте можно посмотреть видеозапись пресс-конференции.
 

Источник: по материалам пресс-центра ТАСС и сайтов библиотек-участниц пресс-конференции

Источник «лицевой» фотографии: сайт Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского

13.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru