РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-методическая конференция памяти В. А. Минкиной «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Всероссийская научно-методическая конференция памяти В. А. Минкиной «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

23–24 марта в Санкт-Петербургском государственном институте культуры пройдёт Всероссийская с международным участием научно-методическая конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (18-я конференция памяти В. А. Минкиной), которая будет посвящена теме «Библиотечно-информационное образование сквозь призму профессионального стандарта "Специалист библиотечно-информационной деятельности"».

В рамках конференции планируется заседание Учебно-методического совета «Библиотечно-информационная деятельность» Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений 51.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты».

Круг вопросов для обсуждения:

  • Отражение требований профессионального стандарта «Специалист библиотечно-информационной деятельности» в содержании библиотечно-информационного образования.
  • Актуализация профессиональных компетенций, профилей (направленности) подготовки, основных профессиональных образовательных программ, рабочих программ дисциплин, программ практического обучения.
  • Актуализация методического обеспечения учебного процесса.
  • Трансформация библиотечно-информационного образования под влиянием цифровой среды.
  • Роль профессиональных ассоциаций во взаимодействии библиотечно-информационного образования и рынка труда.
  • Целевая подготовка кадров для библиотечно-информационных учреждений.
  • Участие работодателей в формировании кейсов для практического обучения студентов, тематики курсовых и дипломных исследований.
  • Новые форматы организации учебной и производственной практики студентов.
  • Технологии дистанционного обучения в библиотечно-информационном образовании.
  • Международный опыт профессионально-общественной аккредитации образовательных учреждений.

К участию в работе конференции приглашаются члены Учебно-методического совета по направлению «Библиотечно-информационная деятельность»; руководители и преподаватели вузов, реализующих программы в области библиотечно-информационной деятельности; сотрудники библиотечно-информационных учреждений, образовательных организаций и центров, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров в библиотечно-информационной сфере; представители органов власти в области культуры и образования; профессионалы смежных отраслей, заинтересованные в развитии и совершенствовании взаимодействия библиотечно-информационного образования и рынка труда.

Работа конференции планируется в интерактивном формате круглых столов, панельных дискуссий, мастер-классов.

Возможные форматы участия: очное выступление с докладом; дистанционное выступление с докладом по видеоконференцсвязи; участие в панельной дискуссии; заочное участие со стендовым докладом.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 20 февраля.

Обращаем ваше внимание, что электронная регистрационная форма включает раздел «Тезисы» и требования к ним. В случае непредставления тезисов, заявка на участие рассмотрению не подлежит. Тезисы докладов конференции публикуются до начала конференции в авторской редакции в виде сборника, которому присваивается международный стандартный книжный номер (ISBN), и размещаются в полнотекстовом формате в системе РИНЦ на сайте elibrary.ru. Для предварительного ознакомления с требованиями к регистрации и подготовке тезисов, прикрепляем файл в Приложении к этому информационному письму.

Статьи по материалам докладов, одобренные оргкомитетом, будут опубликованы в научном журнале «Вестник СПбГИК». Полные тексты статей для публикации принимаются до 15 марта по адресу bif@webmail.spbgik.ru). Просим ознакомиться с требованиями к оформлению статей.

Контактная информация:

Валентина Владимировна Брежнева, координатор конференции, декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, руководитель Учебно-методического совета «Библиотечно-информационная деятельность»: 8 (812) 318-97-47, bif@webmail.spbgik.ru.
 

Оргкомитет конференции

09.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru