РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Правительства РФ М. В. Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН РАН

Председатель Правительства РФ М. В. Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН РАН

7 февраля, накануне Дня российской науки, Михаил Владимирович Мишустин, председатель Правительства РФ, посетил реконструированное здание Института научной информации по общественным наукам РАН, осмотрел библиотеку и конгресс-холл института, музей становления общественных наук и пообщался с коллективом учёных. Гостями института стали также Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ; Валерий Николаевич Фальков, министр науки и высшего образования РФ; Геннадий Яковлевич Красников, президент Российскойт академии наук.

Новое здание ИНИОН РАН, восстановленное после пожара 2015 года, открылось летом прошлого года. Во время пожара значительное количество печатных изданий пострадало от воды в ходе тушения, они были помещены в морозильные камеры хладокомбинатов Росрезерва. В настоящее время реализуется план восстановления замороженных изданий. В полном объеме библиотечную и просветительскую деятельность планируется развернуть к сентябрю этого года.

В ходе общения с сотрудниками института Михаил Владимирович поздравил ученых с предстоящим Днем российской науки, который отмечают 8 февраля, а также поблагодарил строителей, которые все закончили в срок. По словам премьер-министра, главная цель, которую перед собой должны ставить сотрудники института, — это привлечение молодёжи в науку. «Вы должны постоянно задавать себе вопрос: что такого интересного будет в вашем институте, чтобы молодежь пришла сюда и захотела работать здесь. Я прошу Валерия Николаевича Фалькова с коллегами из Академии наук подумать над этим. Тем более, что вся инфраструктура сегодня подготовлена, она у вас замечательная, интересная, есть современные технологии. Они позволят "оживить" пейзажи книг, которые на сегодняшний день, конечно, являются исторической ценностью и уникальными экземплярами», — сказал премьер-министр.

На встрече с представителями научного сообщества обсудили вопросы финансовой поддержки закупки книг в библиотеку, в том числе на иностранных языках; господдержку издания монографий и книг; развитие ИНИОН РАН как центра по обработке, изучению и накоплению научной информации; а также развитие геоинформационной системы «Археологические памятники России».

Людмила Васильевна Юрченкова, заместитель директора по библиотечной работе ИНИОН, объяснила гостям, что главным источником комплектования научных фондов института является федеральная система обязательного экземпляра. Вместе с тем, огромную ценность имеют современные издания по общественно-гуманитарным наукам на иностранных языках: немецком, французском, английском, арабском и других. Она попросила выделить финансирование на закупку современных книг, востребованных гуманитарным сообществом.

«Очень важно, чтобы ИНИОН РАН был площадкой, на которой сходятся интересы академических вузов, институтов для того, чтобы вы, как агрегатор, именно работали. В этом смысле, если вы такую модель сделаете, я думаю, мы, конечно, поддержим возможности финансирования для закупки книг», — согласился Михаил Владимирович.

На сайте Правительства РФ доступны выдержки из стенограммы встречи.
 

Источник: по материалам сайта Министерства науки и высшего образования РФ и сайта ИНИОН РАН

Источник фото: сайт Правительства РФ

09.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru