РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Екатеринбурга с размахом отметили областной «День чтения»

Библиотеки Екатеринбурга с размахом отметили областной «День чтения»

6 октября 2017 года в Свердловской области прошла акция «День чтения», в которой приняло участие «Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга»: в общей сложности 38 библиотек, 4 из которых стали базовыми площадками. Поскольку акция в 2017 году была приурочена к Году экологии и посвящена научно-популярной литературе, сотрудники Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга решили проверить знания читателей по школьной программе и почитать лучшие образцы научной фантастики.

День чтения начался с экспресс-экзамена «Вспомнить всё!»: что такое материковый шельф, сколько планет в Солнечной системе, почему шелк был таким дорогим, какой самый распространенный химический элемент в атмосфере Земли, - на эти и другие вопросы отвечали прохожие на улице и читатели в библиотеках. За правильные ответы участники экзамена получали небольшие призы с символикой акции и зачетки, в которых были написаны полезные книги и интернет-ресурсы.

Тем временем в библиотеке № 17 и библиотеке № 7 прошло физико-химическое шоу от Института естественных наук и математики Уральского Федерального Университета.

В Городском библиотечном информационном центре большой популярностью пользовался квест по книжным полкам, участники которого искали задания в книгах. Пока одни гости библиотеки путешествовали между книжными стеллажами, другие проверяли свои знания с помощью онлайн-тренажеров и слушали мини-лекцию от сотрудников библиографического отдела о ресурсах библиотеки. Кроме того, все желающие могли пообщаться с путешественниками и узнать, как можно бесплатно объехать полмира.

Завершилась программа акции открытыми футуристическими чтениями под названием «Назад в будущее». Сотрудники библиотек представили гостям несколько известных произведений, в которых удивительные изобретения и события были описаны задолго до того, как это стало реальностью. Пророчества обнаружены в книгах Жюль Верна, Герберта Уэллса, Рэя Бредбери, братьев Стругацких и других. Участники акции прочитали отрывки из фантастических произведений и обсудили пророческий дар писателей и то, насколько их прогнозы оказались точны.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

методист Муниипального объединения библиотек города Екатеринбурга

11.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru