РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023» (Москва): приглашаем к участию

Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

18–20 апреля на базе Российской государственной библиотеки состоится в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2023», тематика которой традиционно охватывает широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения и книговедения, а также по актуальным направлениям деятельности библиотек.

Цель Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения» — привлечение внимания к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия, а также к проблемам функционирования библиотек на современном историческом этапе, поиск перспективных путей развития, расширение межкультурного взаимодействия и сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки.

К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

Среди основных направлений дискуссий: история библиотечного дела, раскрытие универсальных и специализированных фондов книгохранилищ, приоритеты и перспективы развития библиотечной науки, многоаспектная деятельности современных библиотек. Особое внимание в этом году планируется уделить следующим темам:

  • Просветительная миссия библиотек (к Году педагога и наставника в России).
  • Роль библиотек в сохранении и развитии межкультурной коммуникации (к Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств).
  • Собиратели, хранители, исследователи: история учреждений культуры в лицах.
  • Вехи истории Российской государственной библиотеки: 195-летие учреждения Румянцевского музеума в Санкт-Петербурге и 160-летие открытия читального зала в Москве.
  • Рукописные и печатные памятники в фондах библиотек, их создание и бытование.
  • Дискуссионные вопросы описания рукописей: надписи и записи.
  • Научные интересы молодых исследователей и библиотека.

В рамках «Румянцевских чтений» планируются традиционные секции, посвящённые результатам библиотековедческих и книговедческих исследований, изучению печатной и рукописной книги, изоизданий, карт, нот, звукозаписей, истории библиотек и частых собраний, библиографоведению, вопросам развития ББК, а также приуроченные к датам и событиям 2023 года мероприятия. В рамках конференции будут проведены предсессионные заседания Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА и Секции по научно-исследовательской работе РБА, Круглый стол «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу: состояние и проблемы развития» и другие мероприятия.

Для участия необходимо зарегистрироваться: с докладом — до 20 марта, в качестве слушателя — до 30 марта.

Контактная информация:

Елена Александровна Иванова, учёный секретарь Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 22-52), ivanovaea@rsl.ru; rum@rsl.ru.
 

Оргкомитет конференции

02.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru