РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центре семейного чтения в Тюмени стартовал волонтёрский проект «Добрые встречи»

В Центре семейного чтения в Тюмени стартовал волонтёрский проект «Добрые встречи»

31 января в Тюмени, в Центре семейного чтения им. А. С. Пушкина, состоялся семинар-практикум для работников и волонтёров учреждений культуры по организации инклюзивной работы — первое мероприятие волонтёрского проекта «Добрые встречи», организованного Централизованной библиотечной системой Тюмени. Проект направлен на организацию социальной адаптации людей с инвалидностью посредством библиотечно-досуговой деятельности с привлечением добровольцев.

На обучающем семинаре-практикуме участники познакомились с особенностями налаживания коммуникации с посетителями, имеющими инвалидность по зрению и слуху. В практических упражнениях волонтеры и библиотекари смогли потренировать навыки установления контакта с такими людьми, корректного сопровождения их, а также обсудили способы, позволяющие сделать услуги учреждений культуры более доступными для особых пользователей.

В качестве экспертов на мероприятии выступили Наталья Владимировна Калашникова, переводчик с русского жестового языка, инвалид по слуху, а также Светлана Анатольевна Бусыгина, инвалид по зрению, в прошлом — сотрудник Тюменской специальной библиотеки для слепых и специалист с богатым опытом организации инклюзивных мероприятий. Светлана Анатольевна дала практические советы по организации тифлокомментирования фрагментов мероприятий, установления аудиогидов на выставках, оформления входных групп в учреждениях культуры с точки зрения доступности для незрячих и слабовидящих пользователей. Наталья Владимировна рассказала о проблемах при выстраивании коммуникации с неслышащими людьми и познакомила участников с основами русского жестового языка.

Ведущая семинара Софья Александровна Тарасевич, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина, поделилась опытом организации инклюзивных мероприятий в Пушкинской библиотеке, а также материалами Международного волонтёрского лагеря по теме «Инклюзия», в котором она приняла участие в сентябре прошлого года в Выборге (Ленинградская область).
 

Софья Александровна Тарасевич,

главный библиотекарь отдела творческого развития читателей

Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина

02.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru