РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики стала площадкой для творческой лаборатории «Создаём экслибрис домашней библиотеки»

Национальная библиотека Чувашской Республики стала площадкой для творческой лаборатории «Создаём экслибрис домашней библиотеки»

28 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось первое занятие творческой лаборатории «Создаём экслибрис домашней библиотеки», которая организована в рамках проекта «Поколений связующая нить: семейная библиотека в формировании бережливого сознания». Проект в 2022 году стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

На мастер-классе, который с успехом провёл Виктор Глебович Бритвин, заслуженный художник Российской Федерации, многочисленная аудитория — студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и Чебоксарского художественного училища, учащиеся детских художественных школ и школ искусств, вместе с педагогами и родителями знакомились с искусством графики малых форм — экслибрисом (от латинского ex libris – «из книг»). В этих небольших графических композициях зашифрованы интересы и увлечения книголюба.

Виктор Глебович, большой мастер книжного знака, познакомил с историей возникновения и трансформации экслибриса, его назначением, основными сюжетами, жанровыми особенностями, техниками исполнения: «Сейчас это самостоятельное направление графики, оригинальный вид искусства, создается в классической печатной технике: офорт, линогравюра, ксилографика или литография».

В наши дни интерес к экслибрису возрождается, так как все больше людей интересуются своими корнями, восстанавливают разрушенные родовые цепочки, создают собственные геральдические знаки. Экслибрис — это ещё один повод полюбить книгу и чтение. Процесс создания экслибриса содействует визуализации и углублению знаний об истории семьи; формированию осознанного отношения к семейным ценностям и традициям.

К следующему мастер-классу присутствующие получили задание: придумать и нарисовать экслибрис семейной библиотеки для участия в Республиканском конкурсе «Экслибрис библиотеки моей семьи». Художники дадут свои рекомендации. Занятия лаборатории будут продолжаться весь февраль.

Доступна видеозапись мастер-класса.
 

Отдел маркетинга и инноваций

Национальной библиотеки Чувашской Республики

01.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru