РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла Год педагога и наставника тематическим вечером «Педагог — не звание, педагог — призвание»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла Год педагога и наставника тематическим вечером «Педагог — не звание, педагог — призвание»

28 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся тематический вечер «Педагог — не звание, педагог — призвание», посвящённый Году педагога и наставника.

Программа вечера была разделена на две части. Сначала гостям представили обзор книжной выставки из фондов центральной библиотеки региона. Издания рассказывают об истории педагогики России и Сахалинской области, а также о выдающихся педагогах страны. После экспонирования книги будут доступны читателям для самостоятельного ознакомления.

На литературно-музыкальной части встречи, ведущие рассказали об истории становления образования в островном регионе. Так, одна из первых школ на Сахалине была открыта в посту Корсаковском в 1875 году по инициативе офицерского собрания. В год открытия школу посещало всего двадцать детей. На сегодняшний день в островном регионе действует 158 общеобразовательных организаций, где обучается более 61 тысячи человек.

Основной акцент вечера был сделан на присутствующих педагогов. Они рассказали о своей деятельности, выборе профессии и внеклассной работе с учениками. Например, Эмма Васильевна Литвинцева, преподаватель географии школы № 32, победитель конкурса «Лучшие учителя России», поделилась достижениями своих воспитанников из эколого-краеведческой общественной организации «Белый орлан».

Кроме прочего, с творческими и музыкальными номерами выступили учащиеся Дворца детского (юношеского) творчества и Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска, участники Объединения молодых педагогов, сводный хор «ЛиХо» Лицея № 2, а также участники театральной студии областной научной библиотеки «Счастливый случай».

В фойе первого этажа была организована фотозона. Также все желающие могли потренироваться в письме перьевыми ручками и поучаствовать в тематической викторине.

В завершение мероприятия в своей речи директор главной библиотеки области призвала любить и ценить своих учителей, поскольку они являются, пожалуй, самой главной фигурой в жизни каждого человека.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

01.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru