РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Классный журнал» приглашает библиотекарей и педагогов принять участие в опросе и вебинаре о развитии проекта «Литературная одиссея»

«Классный журнал» приглашает библиотекарей и педагогов принять участие в опросе и вебинаре о развитии проекта «Литературная одиссея»

Дорогие коллеги!

Вот уже три года «Классный журнал» при поддержке Российской библиотечной ассоциации и других партнёров развивает проект «Литературная одиссея», в рамках которого герои журнала встречаются в прошлом с великими литераторами в тех местах, где они творили, очень многие школьники, их родители, педагоги и библиотекари успели полюбить этот проект. Ведь после живой встречи с классиками значительно проще увлечься их произведениями. И вот теперь «Классный журнал» решил создать «Литературную одиссею» в видеоформате! А Институт изучения детства, семьи и воспитания решил поддержать этот проект — провести опрос библиотекарей, и школьников, а также вебинар для педагогов и библиотекарей, которые планируют использовать видео «Литературной одиссеи» в своей работе.

Для тех библиотекарей и педагогов, кто хотел бы узнать о «Литературной одиссее» подробнее, чтобы поддержать этот проект, 1 февраля (среда) в 15.00 на образовательной платформе «Сферум» Институт изучения детства, семьи и воспитания организует вебинар, в котором могут принять участие все желающие. На вебинаре Алексей Владимирович Ходорыч, автор проекта «Литературная одиссея», директор по детским проектам издательства «Открытые системы», выпускающего детские издания «Классный журнал» и «ПониМашка», расскажет о планах экранизации «Литературной одиссеи» подробнее и ответит на все вопросы.

Также до 5 марта проходят организованные Институтом опросы: анкета для библиотекарей, анкета для педагогов и анкета для школьников. Будем очень благодарны педагогам и библиотекарям, которые не только ответят на вопросы сами, но и попросят школьников ответить на вопросы соответствующей анкеты. Все участники опроса получат подписку на электронные версии «Классного журнала» и «ПониМашки» на шесть месяцев. На сайте «Классного журнала» также можно найти запись вебинара по проекту «Литературная одиссея» в рамках «Мастерской учителя», организованной командой магистерской программы «Педагогическое образование» Института образования Высшей школы экономики.

Напомним, что за три года реализации проекта «Литературная одиссея» уже состоялись встречи с Корнеем Ивановичем Чуковским в Переделкине в 1960 году, Иваном Сергеевичем Тургеневым в Спасском-Лутовинове в 1881 году, Борисом Владимировичем Заходером в Комаровке в 1983 году, Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдине в 1833 году, Константином Георгиевичем Паустовским в Тарусе в 1963 году, Николаем Алексеевичем Некрасовым в Карабихе в 1872 году, Антоном Павловичем Чеховым в Мелихове в 1895 году и с Павлом Петровичем Бажовым в Свердловске в 1946 году. В ближайшем будущем состоятся встречи с Сергеем Владимировичем Михалковым в Николиной Горе и Львом Николаевичем Толстым в Ясной Поляне.
 

Алексей Владимирович Ходорыч,

директор по детским проектам

Издательства «Открытые системы»

31.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru