РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций» состоялась в Кемерово

Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций» состоялась в Кемерово

25–29 сентября 2017 года в Кемерово прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций». Организаторами конференции выступили Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук и Кемеровский государственный институт культуры. Конференция проходила под эгидой Российской библиотечной ассоциации, при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки».

В 2017 году на главное событие в библиотечной жизни Кузбасса собрались свыше 380 ведущих библиотечных специалистов и деятелей культуры из республик, краев и областей Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России. География участников охватывает 26 регионов.

В рамках торжественного открытия прозвучали приветственные слова от начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ларисы Теодоровны Зауэрвайн, которая отметила возрастающую социальную роль библиотек в современном обществе, пожелала участникам плодотворной работы и творческих успехов. Ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков поблагодарил соорганизаторов конференции за честь принимать первый день конференции, выразил уверенность в том, что профессиональные дискуссии и обмен опытом помогут найти ответы на актуальные вопросы, стоящие сегодня перед библиотеками страны.

На пленарном заседании прозвучали доклады А.Е. Гуськова, директора ГПНТБ СО РАН, который говорил о роли и перспективах научных библиотек России; В.А. Никулиной, директора Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова, которая остановилась на социальной функции библиотек в пространстве кузбасского региона; Н.И. Гендиной, директора НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК, д.п.н., профессора с докладом «Библиотека в эпоху социокультурных трансформаций: риски выбора ориентиров».

Конференция была посвящена широкому кругу вопросов. На пленарном заседании и в рамках работы 7 различных секций прозвучали 115 выступлений, стендовая часть представлена более чем 40 докладами.

Особым разделом Конференции стали мастер-классы сотрудников и преподавателей ГПНТБ СО РАН и КемГИК, которые состоялись в рамках курсов повышения квалификации.

Гости и участники мероприятия смогли посетить выставку-ярмарку, где познакомились с печатной и электронной продукцией кузбасских и сибирских библиотек, а также различных книгоиздательств.

28 сентября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций» прошел финал Межведомственного конкурса лучших профессиональных практик «Библиотечный калейдоскоп».

Организаторами Конкурса выступило некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки» и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова.

На суд жюри поступило 34 конкурсных работы из 10 городских округов и 9 муниципальных районов Кемеровской области по трем номинациям: «Сервис гид», «Информационная коллекция», «Генератор идей». Во второй этап Конкурса прошли 9 конкурсных работ, авторы которых боролись за призовые места в финале.

По результатам публичной защиты компетентное жюри Конкурса определило победителей в каждой номинации.

Финал Конкурса открыла номинация «Сервис гид», где были представлены услуги, направленные на повышение комфортности и качества библиотечного обслуживания населения. Победителем в номинации стала Оксана Юрьевна Заводискер, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки ЦБС г.Белово с проектом «Рюкзачок знаний».

Во второй номинации «Информационная коллекция» победу одержала Ксения Олеговна Малышева, и.о. заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Чебулинской межпоселенческой центральной библиотеки с электронным ресурсом «Красная книга Чебулинского района».

Среди множества интереснейших работ, представленных в номинации «Генератор идей», награждена дипломом победителя Елена Эдуардовна Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Новокузнецка с краеведческим событийным проектом для мультикультурного населения: интеллектуальный досуг, созидательные форматы и маркетинговые технологии в проекте «Творим историю вместе».

Финал Конкурса стал одним из ярких и запоминающихся событий среди мероприятий Конференции. Музыкальные номера от артистов Кемеровского государственного института культуры вызвали восхищение и подарили хорошее настроение всем гостям.

В дни Конференции гостей ждала насыщенная культурно-просветительская программа: ряд концертных программ, экскурсий по памятным местам.


Источник: Департамент культуры и социальной политики Кемеровской области

10.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru