РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека посвятила своему 125-летию (и другим юбилеям) региональный «Календарь знаменательных и памятных дат»

Челябинская областная универсальная научная библиотека посвятила своему 125-летию (и другим юбилеям) региональный «Календарь знаменательных и памятных дат»

26 января в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация регионального «Календаря знаменательных и памятных дат», посвящённого юбилейным событиям и юбилярам года.

«Календарь знаменательных и памятных дат» Челябинской области — уникальный сборник статей, история которого началась в 1962 году. С тех пор каждый год отдел краеведения Публичной библиотеки, совместно с историками, краеведами, журналистами, писателями и поэтами Челябинской области готовят для жителей региона новый выпуск издания.

Первые выпуски представляли собой машинописный текст, а с 1967 года книга стала печататься типографским способом (сборник этого года, выпущен издательством «Абрис» — он, как и год назад, в твердом переплете и содержит цветные иллюстрации). Но неизменным остается принцип — все статьи оригинальны и написаны специально для Календаря.

«Календарь этого года содержит более 500 юбилейных дат и почти 30 статей, связанных с природой, историей, политикой, экономикой и культурой Южного Урала, а также с интересными объектами, событиями и персонами, — отметил Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области. — Это огромный труд, и я благодарю всех авторов издания за такую масштабную работу».

Среди юбиляров этого года — музей истории Южно-Уральской железной дороги, Верхнеуральский районный краеведческий музей, Государственный исторический музей Южного Урала, Национальный парк «Зюраткуль», Челябинский тракторный завод, город Миасс, Дом дружбы народов Челябинской области (один из самых молодых юбиляров региона) и многие другие. Также в Календаре читатель найдёт подробную информацию о звездах хоккея (Виктор Григорьевич Шувалов и Валерий Константинович Белоусов), физике-ядерщике (Игорь Васильевич Курчатов), библиотековеде (Борис Тимофеевич Уткин), художниках (Владимир Андреевич Ванюков и Александр Николаевич Аверин), писателях (Лилия Владимировна Кулешова и Михаил Михайлович Люгарин) и многих других известных юбилярах нашей области.

Но основное внимание в Календаре по праву уделено Челябинской областной универсальной научной библиотеке, которая в этом году отмечает свое 125-летие.

Именно поэтому обложку ежегодника украшает здание библиотеки (автор снимка — Юрий Иванович Ермолин, известный челябинский фотограф, член Союза фотохудожников России), а в содержании представлено несколько статей, рассказывающих о более чем вековой истории Публички, уникальных книжных фондах и ее новом современном облике.

Городская общественная бесплатная народная библиотека-читальня открылась в Челябинске 28 (16 по старому стилю) июля 1898 года. В первые годы ее услугами пользовались разные слои населения: дворяне, чиновники, купцы, солдаты, казаки, мещане, крестьяне. Библиотека пользовалась большой популярностью среди жителей города. Такое отношение сохранилось и спустя 125 лет.

За годы работы библиотека не раз меняла свое название. Она была Челябинской публичной библиотекой, Челябинской областной библиотекой, Челябинской областной универсальной научной библиотекой.... Но все поколения читателей всё равно называли ее Публичкой.

Сегодня челябинская Публичка — это мощный ресурсный центр для развития интеллектуального и творческого потенциала региона. Сотрудники библиотеки проводят международные научные конференции, открывают читателям доступ к мировым и российским информационным ресурсам, а также создают свои (например, Уральская электронная библиотека).

Специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки реализуют современные проекты, открывающие для исследователей все местные периодические издания, а Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест, как отмечают многие, стала заметным явлением в культурной жизни России.

«К году своего 125-летия библиотека подошла со значительными успехами, — подчеркивает Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Сегодня наша библиотека — это площадка для самообразования и самореализации, место для коммуникации, креатива и самовыражения. Мы — разные, и в этом наше будущее!».

Познакомиться с «Календарём знаменательных и памятных дат» на 2023 год можно в Уральской электронной библиотеке (для работы с изданием нужно пройти регистрацию на портале Публичной библиотеки).
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

30.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru