РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих познакомила студентов с профессией тифлокомментатора

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих познакомила студентов с профессией тифлокомментатора

25 января, в День студента, в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошёл первый мастер-класс «Волшебный тифлокомм», который организован в рамках программы «Пушкинская карта» и призван познакомить молодёжь с услугой тифлокомментирования, делающей визуальное искусство доступным для людей с нарушением зрения, и c особенностями профессии тифлокомментатора.

Чтобы понять, как это работает, участникам мастер-класса предложили «посмотреть» тифлокомментированный фильм на слух. Помощниками здесь стали сотрудник Маяковки — профессиональный тифлокомментатор, а также специальное техническое обеспечение – индивидуальный приемник зрителя с наушниками.

Затем ребята включились в интерактив: им предложили отгадать кинокартину по тифлокомментированному аудиоряду к ней. Кому-то это удалось сделать сразу, кто-то воспользовался дополнительной попыткой или помощью друга. Самой же увлекательной частью мастер-класса стал тренинг, в ходе которого участники пробовали себя в роли тифлокомментатора.

«Волшебный тифлокомм» приоткрыл завесу загадочного невизуального мира своим гостям. Цикл мастер-классов в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих будет продолжен в течение этого года.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

27.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru