РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалистов городских библиотек Чебоксар объединил профи-класс «Успешная библиотека — курс на человека»

Специалистов городских библиотек Чебоксар объединил профи-класс «Успешная библиотека — курс на человека»

25 января в Чебоксарах, в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского, состоялся профи-класс «Успешная библиотека — курс на человека» — первое в ряду методических мероприятий наступившего года, организованное Объединением библиотек города Чебоксары.

Заведующие структурными подразделениями обсудили главные правила взаимодействия с отдельными категориями пользователей, включая людей с инвалидностью, мигрантов, иноэтничных детей, молодёжь; актуальные вопросы совершенствования библиотечного обслуживания на основе обратной связи с пользователями, выявления их потребностей и представлений о современной библиотеке; способы развития библиотечных площадок в социальных сетях; в ходе мозгового штурма «Поиграем!» разработали настольные игры по мотивам произведений детской литературы.

Татьяна Николаевна Миронова, модератор мероприятия, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, в методической консультации «Успешная библиотека — курс на человека» сделала акцент на необходимых изменениях в работе библиотек, нацеленных на удержание имеющихся и привлечение новых пользователей, а также на особенностях взаимодействия с людьми с инвалидностью, мигрантами, иноэтничными детьми.

Григорий Викентьевич Храмов, заведующий отделом информационных технологий Объединения библиотек Чебоксар, ознакомил участников с общими возможностями современного многофункционального сервиса Online Test Pad и, на основе входящего в состав сервиса конструктора тестов, продемонстрировал практические алгоритмы создания эффективных тематических онлайн-опросов.

Профи-класс по привлечению внимания к контенту страницы библиотеки в социальной сети и мерах, обеспечивающих регулярное и стабильное увеличение числа подписчиков, дал Дмитрий Геннадьевич Сарсадских, заведующий отделом по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского. На конкретных примерах действующих страниц библиотек-филиалов были подробно разобраны плюсы и минусы взаимодействия с онлайн-аудиторией, даны рекомендации по внедрению новых форматов, активизации и улучшению данного вида библиотечной деятельности.

И завершилось мероприятие мощным мозговым штурмом. Всего за один час, разбившись на креативные группы, участники профи-класса разработали пять настольных развивающих игр по произведениям детской литературы.
 

Татьяна Николаевна Миронова,

главный библиотекарь инновационно-методического отдела

Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского

27.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru