РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Внесены изменения в документ «Основы государственной культурной политики»

Внесены изменения в документ «Основы государственной культурной политики»

25 января Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808».

В дополненной преамбуле «Основ» утверждается: «Государственная культурная политика призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны, укрепление общероссийской гражданской идентичности, единства и сплоченности российского общества, повышение качества жизни в Российской Федерации. Государственная культурная политика реализуется в целях обеспечения соблюдения конституционных прав граждан в сфере культуры, в том числе права на доступ к культурным ценностям, сохранения исторического и культурного наследия, а также достижения целей и выполнения задач в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации».

Дополнения и поправки внесены в несколько разделов документа и касаются, в частности, ключевых аспектов «сохранения и укрепления общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Уточняются понятия «государственная культурная политика», «субъекты государственной культурной политики», «культурное наследие», «культурный суверенитет», «креативные (творческие) индустрии» и «гражданское общество». Дополнены основные цели и задачи государственной культурной политики в различных областях, а также положения организационного и ресурсного обеспечения разработки и реализации государственной культурной политики.
 

Источник: по материалам сайта Президента России

26.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru