РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тульской областной научной библиотеке открылась планшетная выставка «Богатство обязывает»

В Тульской областной научной библиотеке открылась планшетная выставка «Богатство обязывает»

23 января в Тульской областной научной библиотеке — структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области открылась планшетная выставка «Богатство обязывает», организованная Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва) и Тульским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» при поддержке Фонда президентских грантов и при участии партнёров из Санкт-Петербурга, Воронежа и Липецка.

Основная цель выставки — популяризация вклада российских дореволюционных и современных предпринимателей, меценатов и благотворителей в развитие культуры, науки, образования, социальной инфраструктуры нашей страны. Выставка знакомит с яркими проектами в области меценатства и благотворительности по направлениям: «Культура», «Наука», «Образование», «Храмосозидание», «Помощь нуждающимся», «Медицина», «Городская инфраструктура».

В торжественном открытии приняла участие Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области, которая отметила актуальность выставки: «В нашем обществе существует большой запрос на благотворительность, так что обращение к российской традиции меценатства очень важно и своевременно. Тула гордится плеядой предпринимателей, дворян и купцов, которые стремились сделать жизнь вокруг лучше и достойнее. Их имена сохранила история. И сегодня мы видим людей, которые создают частные музеи, социальные и культурные объекты. Ни один крупный проект не обходится без частных инвесторов. Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин всегда напоминает о социальной ответственности бизнеса, и в регионе создано сообщество людей, развивающих инфраструктуру».

Надежда Сергеевна Смирнова, директор московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, рассказала о создании и работе музея, стремлении к привитию молодёжи правильных ценностей: моральных и духовных.

Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса, отметила, что подобные выставки позволяют не только углубиться в прошлое нашей страны, но и понять, как она должна развиваться в будущем.

В открытии приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области и администрации Тулы, преподаватели образовательных организаций, лидеры деловых и общественных объединений региона, представители музейного, архивного, библиотечного сообществ, малого и среднего предпринимательства региона.

В рамках открытия выставки состоялся круглый стол на тему «Сохранение и популяризация истории российского предпринимательства: региональный аспект». Его участники обсудили роль предпринимательства в создании и сохранении инфраструктуры региона. В Тульской области не один год реализуется проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», который стал возможен благодаря сотрудничеству регионального отделения организации «Опора России», отделения Российского исторического общества в Туле, московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Создана Летопись Тульского предпринимательства, тематические выставки и открыт «Музей Тульского предпринимательства».

Работа выставки «Богатство обязывает» продлится до 22 февраля: в течение месяца для студентов и школьников библиотека будет проводить организованные бесплатные экскурсии и проектные сессии по разработке собственных благотворительных проектов.
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

25.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru