РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новом здании Российской национальной библиотеки открылся новый информационный центр для читателей

В Новом здании Российской национальной библиотеки открылся новый информационный центр для читателей

16 января в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие нового информационного центра для читателей, который расположился в обновлённом пространстве первого этажа и теперь станет не только информационным навигатором для студентов, пришедших в библиотеку впервые, но и удобным местом для работы постоянных читателей. Событие было приурочено к 209-летию со дня открытия библиотеки (14 января).

В центре можно узнать о специфике читальных залов и фондов, сделать электронный заказ, поработать с внешними электронными ресурсами, входящими в подписку библиотеки. Библиографы помогут в выборе поисковых стратегий, дадут рекомендации по работе с источниками, научат пользоваться ресурсами. Благодаря новой площадке в здании увеличится и общее число удобных компьютеризированных рабочих мест. Удачное зонирование и квалифицированная помощь специалистов позволят центру стать новой точкой притяжения для посетителей библиотеки.

Гостей приветствовал Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки. Он рассказал о том, что «у сотрудников всегда было желание сделать именно в этом месте привлекательную и функциональную зону. И вот мы открываем здесь полезный для читателей информационный центр». Также Владимир Геннадьевич поблагодарил всех, кто принимал участие в оформлении и строительстве обновленного пространства.

Галина Алексеевна Новикова, заведующая центром обслуживания читателей в Новом здании Российской национальной библиотеки, рассказала об идее создания центра и добавила, что «теперь именно здесь настоящие профессионалы постараются оказать читателям всестороннюю помощь, дать им полную информацию об услугах библиотеки. Думаю, для сотрудников и посетителей сегодняшнее событие является очень значимым».

Красную ленточку торжественно перерезал Владимир Геннадьевич Гронский вместе с сотрудниками, которые проработали в библиотеке 50 лет: Галиной Петровной Огурцовой, главным библиотекарем сектора каталогизации отдела обработки и каталогов, и Лидией Павловной Суставовой, ведущим библиотекарем универсального читального зала сектора обслуживания читателей в Главном здании отдела фондов и обслуживания.

В этот день состоялась открытая лекция «Они создавали славу и гордость национальной библиотеки России», посвященная истории Российской национальной библиотеки и ее выдающимся сотрудникам. В рамках празднования прошло награждение работников с 25-летним и 50-летним стажем памятными медалями «За заслуги перед РНБ».

За 2022 год Российскую национальную библиотеку, фонды которой объединяют около 40 миллионов единиц хранения, в том числе и на электронных носителях, посетили более 800 тысяч читателей и около 10 миллионов удаленных пользователей; было выдано около 3,7 миллиона изданий и документов.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

17.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru