РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Российской государственной библиотеки искусств и Всероссийской патентно-технической библиотеки обменялись профессиональным опытом

Специалисты Российской государственной библиотеки искусств и Всероссийской патентно-технической библиотеки обменялись профессиональным опытом

13 января специалисты Российской государственной библиотеки искусств посетили с профессиональным визитом Всероссийскую патентно-техническую библиотеку Федерального института промышленной собственности. После просмотра фильма о патентно-технической библиотеки, созданного к 125-летию со дня основания (юбилей отмечался два года назад), о ресурсах библиотеки рассказала её заведующая — Татьяна Викторовна Кузнецова. На правах крупнейшего центра патентной информации, национального хранилища Государственного патентного фонда, библиотека сегодня открыта для всех заинтересованных пользователей. Это также методический, образовательный и просветительский центр в области патентной информации.

Цифровые возможности сайта и электронного каталога в небольшой презентации представила Наталья Анатольевна Колеватова, заместитель начальника отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы. Ольга Валентиновна Зезина, главный библиограф информационно-библиографического отдела, рассказала об уникальных документах, которые хранятся в библиотеке.

Сотрудники Российской государственной библиотеки искусств побывали в хранении Всероссийской патентно-технической библиотеки, где Анжела Анатольевна Родионова, начальник отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы, рассказала о способах и принципах систематизации и хранения «привилегий» (предшествовавших патентам до 1812 года), а также об особенностях обслуживания читателей-изобретателей.

Патентно-техническая библиотека располагает ценнейшим материалами по истории науки, что было продемонстрировано на выставке «В объективе фотоаппарата — интеллектуальная собственность».

Гостям также показали, как работать с интерактивной картой запатентованных в Российской Федерации изобретений, и предложили экскурсию по Музею Роспатента, где экспонируются наиболее любопытные запатентованные изобретения, от московской минеральной воды и кубанского картофеля до ростовской финифти и елецкого кружева.

Профессиональное общение и сотрудничество двух библиотек будут продолжаться.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки искусств

17.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru