РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает к участию в X Международном конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта»

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает к участию в X Международном конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта»

Самарская областная универсальная научная библиотека проводит юбилейный X Международный конкурс короткого рассказа «Сестра таланта», партнёрами которого выступают Самарская областная организация молодых литераторов, «Литературная газета», сеть книжных магазинов «Читай-Город», «ЛитРес: Самиздат». Конкурс проводится в рамках программы «Литературные таланты России» — проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

К участию приглашаются начинающие авторы в возрасте от 12 до 30 лет, пишущие на русском языке и проживающие в любой точке мира. От каждого участника принимается короткий (не более 5 тысяч знаков) и нигде ранее не опубликованный рассказ на свободную тему. Заявки принимаются до 1 марта, подробная информация представлена в Положении, а также на странице конкурса ВКонтакте.

По статистике прошлых лет, в конкурсе каждый год традиционно участвуют около тысячи начинающих писателей — для них это возможность попробовать свои силы, представить свои произведения профессиональному сообществу.

За годы своей работы «Сестра таланта» уже дала несколько имен, которые стали известны в России, к примеру, Мария Ким — автор из Тольятти, ее книга «Мой телефон 03» была издана в российском издательстве «Городец». Евгения Шалашова после участия в конкурсе «Сестра таланта» выпустила книгу «Выключить мое видео» в издательстве «АСТ».

В этом году организаторы конкурса по-прежнему ждут новых активных авторов и талантливые произведения.

Церемония награждения победителей конкурса «Сестра таланта» запланирована на 25 марта 2023 года, состоится в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

А победители в возрастных группах 18–24 года, 25–30 лет получат право участия во Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко, который пройдет в Самарской области в сентябре 2023 года.

В рамках проведения конкурса «Сестра таланта» пройдут различные мероприятия, которые будут интересны как начинающим авторам, так и тем, кто пока только мечтает, но не решается заниматься литературой. Все желающие смогут присоединиться к «Лаборатории авторов» — посмотреть прямые трансляции ВКонтакте мастер-классов профессиональных писателей.

Лучшие работы конкурса «Сестра таланта» ежегодно публикуются в одноименном печатном сборнике рассказов. Электронная версия сборника публикуется на сайте Самарской областной универсальной научной библиотеки, печатный сборник также распространяется по всем муниципальным библиотекам Самарского региона.

Все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса, можно задать по телефону: 8 (846) 335-67-12 или по электронной почте: sestra_talanta2023@mail.ru.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

13.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru