РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека назвала 2022 год рекордным для выездного выставочного проекта «Книга-путешественница»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека назвала 2022 год рекордным для выездного выставочного проекта «Книга-путешественница»

В течение прошлого года в библиотеках 20 городов России были организованы выставки книг из фонда Музея детской рукописной книги, работающего на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой. Благодаря проекту «Книга-путешественница» более 10 тысяч юных читателей познакомились с уникальными рукописными чудо-книгами в Архангельске, Брянске, Казани, Калининграде, Калуге, Кургане, Нижнем Новгороде, Орле, Пензе, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Саратове, Севастополе, Симферополе, Ставрополье, Сыктывкаре, Тамбове, Улан-Удэ, Челябинске. Уникальные экспонаты вдохновили многих посетителей выставок на создание собственных произведений.

Из каждой библиотеки России, где побывали книги-«путешественницы», приходили теплые отзывы. Вот что написали о детских рукописных книгах из Пензы: «В них поражает все: оригинальность текстов, размер и объем, разнообразие форм и материалов, из которых они сделаны (бумага, картон, фетр, дерево, мех и природные материалы). Книги различной тематики: исторические и экологические, о прошлом и будущем Заполярья, о природе и коренных жителях Кольского полуострова, о себе, своих друзьях и родных… И каждая — единственная, неповторимая, не похожая на другую».

Кроме того, выставки детских рукописных книг прошли в городах и посёлках Мурманской области: в Заозёрске, Коле, Кандалакше, Полярных Зорях, Териберке и других.

Напоминаем, что до 1 марта продлится приём заявок для участия в XXVI Международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера», основным организатором которого выступает Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой при поддержке региональных Министерства культуры и Министерства образования и науки, а также широкого круга организационных партнёров.

К участию приглашаются дошкольники от 5 лет, обучающиеся школ, студенты образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования (до 21 года), семьи, участники творческих объединений, кружков, студий, библиотеки, авторские коллективы и коллективы авторов, детские центры творчества, детские художественные школы и школы искусств, иные детские организации в Мурманской области, других регионах России и за рубежом.

Подробная информация о конкурсе доступна на сайте библиотеки и на странице ВКонтакте.
 

Центр краеведения и страноведения

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой

13.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru