РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела Пятый конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела Пятый конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна»

5 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл Пятый конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна», который за несколько лет стал доброй традицией новогодних «библиотечных» каникул. Конкурсанты — молодые мамы с детьми — познакомили гостей со своими любимыми произведениями, представив театрализованные миниатюры, и стали участниками творческих мастер-классов, новогодних игр и викторин.

Конкурсанты оценивались по следующим критериям: владение техникой выразительного чтения, оригинальность исполнения, умение вызвать интерес у ребенка, артистизм. В состав жюри вошли Наталья Владимировна Петровская, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр чтения»; Дина Анатольевна Шамрай, педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска; Ольга Анатольевна Бредихина, учитель начальных классов 11-й школы областного центра.

Оглашая имена победителей, Дина Анатольевна напомнила всем о важности семейного чтения для развития речи и воображения. Помимо прочего, конкурсантам посоветовали продумывать сценический образ, произведение, соответствующее возрасту ребенка, а также соблюдать регламент. Так, единогласно победителем признали жительницу Томска Анну Жилину, по счастливой случайности гостившую на Сахалине в период проведения конкурса.

«Радует, что в конкурсе принимали участие не только мамы, но и бабушки. Считаю важным воспитывать в ребенке любовь к чтению — это формирует у него навык образного мышления. Люблю читать своим детям сказки, в частности о быте и жизни наших предков «Легенды ведической Руси». В следующем году, если удастся вновь приехать на Сахалин, обязательно еще раз примем участие», — поделилась впечатлениями победительница.

Второе место заняла Оксана Антипенко. Она с детьми участвовала в конкурсе в третий раз и считает это семейной традицией. Оксана отметила, что подобные мероприятия объединяют семьи совместной работой над подготовкой, репетициями, и просто дарят положительные эмоции от самого участия. Третье место присудили Наталье Ногтич. Диплом в номинации «Актёрское мастерство» достался Евгении Литовченко за прочтение басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей».Приз зрительских симпатий завоевала Дарима Батуева.

Победителей и участников конкурса наградили дипломами и ценными подарками. Партнёрами выступили интернет-магазин «Бумажный змей», батутный парк «Портал», благотворительный фонд «Добрые дела». Мероприятие украсили песенные и развлекательные номера от специалистов областной научной библиотеки, а также мастер-класс по изготовлению снежинки и поделки в технике оригами.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

12.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru