РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Первый (установочный) вебинар-практикум из нового цикла «Наставничество в библиотеке»: приглашаем к участию

Первый (установочный) вебинар-практикум из нового цикла «Наставничество в библиотеке»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Наступивший 2023 год официально объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Наставничество — современный тренд и веление времени для эффективного развития профессиональных сообществ различных отраслей. Это напрямую относится к библиотечной сфере.

Как мы понимаем наставничество в библиотеке? В концепции Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала, созданного в 2022 году в Российской государственной библиотеке для молодёжи по поручению Ольги Борисовны Любимовой, министра культуры РФ, в качестве одной из первоочередных задач определено «продвижение в библиотечную среду наставничества как неформального процесса обмена знаниями, социальными навыками, психологической поддержки между более опытными сотрудниками и менее опытными молодыми специалистами».

В целях формирования методической базы наставничества Российская государственная библиотека для молодёжи предлагает специалистам библиотечной отрасли в текущем году целый комплекс разноплановых мероприятий с привлечением лучших наставнических практик, уже хорошо зарекомендовавших себя в разных сферах.

17 января в 11.00 по московскому времени тематический год откроет установочный вебинар-практикум «Библиотекарь — наставник. О понятии, целях и задачах наставничества» из цикла «Наставничество в библиотеке». Вебинар посвящён особой роли наставнической деятельности в профессиональном развитии сотрудника, целям и задачам наставничества как эффективной модели развития кадрового потенциала в библиотечной сфере.

Библиотекам страны будут представлены проекты Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала Российской государственной библиотеки для молодёжи по развитию и укреплению института наставничества в библиотеках страны.

Спикерами встречи станут Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, заслуженный работник культуры, кандидат педагогических наук, и Вероника Владимировна Лещинская, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Регистрация для участия не требуется. На сайте библиотеки заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция вебинара.
 

Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала

Российской государственной библиотеки для молодёжи

11.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru