РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Упразднена возрастная маркировка для литературы из государственных общеобразовательных программ

Упразднена возрастная маркировка для литературы из государственных общеобразовательных программ

29 декабря Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и статьи 1 и 17 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Справка Государственно-правового управления:

Федеральным законом предусматривается, что действие Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не распространяется на отношения в сфере оборота произведений литературы, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами, а также в сфере распространения Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

Федеральным законом устанавливается, что в прокатном удостоверении на фильм должны содержаться сведения о запрете распространения фильма среди детей в случаях, если фильм содержит информацию, запрещённую для распространения среди детей, или сведения об ограничении распространения фильма среди детей определённых возрастных категорий в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Кроме того, устанавливается, что в качестве эксперта, экспертов для проведения экспертизы информационной продукции на предмет содержания в ней информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, могут выступать лица, имеющие высшее профессиональное образование и бладающие специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.
 

Источник: по материалам сайта Президента России

09.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru