РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи приступила к работе лаборатория «#ЗнайЧитай»

В детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи приступила к работе лаборатория «#ЗнайЧитай»

28 декабря в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи открылась лаборатория «#ЗнайЧитай», концепцию, формат и дизайн которой разработала Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Это площадка по приобщению детей к чтению на материале истории русской письменности, истории русской народной и авторской сказки с использованием интерактивных элементов.

В уникальном пространстве можно проводить познавательные экскурсии, книжные и иллюстративные выставки, обучающие занятия, мастер-классы и театрализованные чтения по истории русской письменности, русской народной сказке и фольклору.

С приветственным словом к гостям открытия по видеосвязи обратилась Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки. Она отметила, что Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи — лидер по внедрению новых форматов. Со следующего года отбор участников проекта лаборатории «#ЗнайЧитай» будет конкурсным. В конкурсную комиссию включена Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

Показал сундуки и рассказал об их наполнении Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки. Краеведческий сундук представила Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

С приветственными словами в этот день выступили Владимир Алексеевич Куимов, заместитель губернатора Владимирской области по вопросам социального развития. Он отметил, особую привлекательность проекта в том, что почти все, о чем детям рассказывают, они могут потрогать руками. Все интерактивно, занимательно и для детей, и для родителей. Важно, что очень сильный акцент сделан на краеведение, на историю и культуру Владимирской области. Такие центры должны появиться, и со временем обязательно появятся, в каждой районной библиотеке.

Ольга Николаевна Хохлова, сенатор Российской Федерации, отметила, что библиотека вот уже на протяжении многих лет не перестает ее удивлять и приятно радовать. Ольга Викторовна Дёмина, директор департамента культуры Владимирской области, гордится тем, что Владимирская область вошла в число пилотных регионов, где реализуют такой замечательный проект.

Елена Вячеславовна Запруднова, первый заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Владимирской области, подтвердила, что департамент образования поддержит замечательный проект и будет направлять школьников. Юлия Александровна Раснянская, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области, обратилась к детям, которые присутствовали на открытии. Пожелала им интересных и безопасных каникул, новых открытий в лаборатории «#ЗнайЧитай».

Григорий Валерьевич Казаков, директор средней школы № 21 во Владимире, отметил, что рад и горд, что именно с их школой уже подписано соглашение о сотрудничестве в рамках лаборатории. Нравится концепция проекта, хочет, чтобы все 700 учеников школы побывали на занятиях лаборатории. Григорий Валерьевич подарил коллегам барельеф для наполнение местного сундука.

Каждый гость открытия получил в подарок от ребят глиняную сунгирскую лошадку, которая стала символом лаборатории «#ЗнайЧитай» во Владимирской области.
 

Пресс-служба

Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи;

дополнительный источник фото: сайт Российской государственной детской библиотеки

30.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru