РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека провела «Южноуральскую книжную ярмарку — 2017»

Челябинская областная универсальная научная библиотека провела «Южноуральскую книжную ярмарку — 2017»

6–7 октября 2017 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошло главное литературное событие года – «Южноуральская книжная ярмарка» с участием более 30 издательств, книжных магазинов и библиотек Челябинска, Рязани, Екатеринбурга, Ульяновска и Москвы, южноуральскими прозаиками и столичными писателями.

В эти дни Челябинская областная универсальная научная библиотека превратилась в книжный фестиваль, где посетители встретились не только с интересными книгами, но и с известными российскими писателями, лауреатами различных литературных премий и конкурсов.

В программе ярмарки более 40 мероприятий: встречи с писателями, презентации издательских проектов, дискуссионные площадки и круглые столы.

Партнёрами книжной ярмарки этого года стали фестиваль «Открытая книга», который уже не первый год успешно проводит  Физико-математический лицей № 31 Челябинска и «Издательство Марины Волковой» (именно по ее инициативе завершающий день ярмарки станет Большим Фестивалем Челябинской Прозы).

«Очень символично, что эта ярмарка, как место встречи издателей, писателей и читателей, организована Челябинской областной универсальной научной библиотекой, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин. – Подобного рода выставки способствуют развитию культуры чтения».

«Южноуральская книжная ярмарка» проводится, в первую очередь, с целью развития интереса к чтению, как к полезному и интересному досугу. По словам организаторов, такая выставка позволяет потенциально увеличить читательскую аудиторию и повысить статус письменной культуры в регионе, ведь она информирует население и библиотеки о репертуаре ведущих российских книжных издательств, ассортименте, возможностях издающих, полиграфических и книготорговых организаций Челябинска и издательской продукции вузов города.

«Наша ярмарка объединяет многих людей разных профессий и возрастов. Потому что книгоиздатель, автор и библиотекарь заинтересованы в том, чтобы  интересных книг было больше. Сегодня произойдет то, к чему мы стремимся, – каждый найдет себе книгу по душе», – рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Профессионалам издательского дела ярмарка помогает обменяться опытом, рассказать о наиболее актуальных, значимых книжных проектах книгоиздательской отрасли на территории Челябинской области, а читателей знакомит с книжными новинками и неизвестными шедеврами.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

09.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru