РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека завершила региональный проект «Я — Оренбуржец»

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека завершила региональный проект «Я — Оренбуржец»

В Год культурного наследия народов России Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека инициировала областной проект «Я — Оренбуржец», направленный на популяризацию культурного наследия народов Оренбуржья среди читателей детских библиотек области. Соорганизаторами проекта выступили центральные детские библиотеки 27 муниципальных образований региона, которые провели в общей сложности 411 мероприятий самых разных форматов, их общая аудитория составила более 9200 человек.

В главной детской библиотеке области было проведено 23 мероприятия в разных форматах: Недели национальных литератур, областной детский творческий конкурс видеоработ, онлайн-турниры читателей, видеопутешествия в историю национальных костюмов, книжные выставки и обзоры, литературные занятия, посвященные сказкам народов нашего края. Участниками очных мероприятий стали 577 человек.

За время проекта читателям было представлено 7 этнографических видеопутешествий в литературный мир Татарстана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Мордовии, Беларуси, Германии (громкие чтения произведений на национальных языках, знакомство с устным народным и литературным наследием, беседы о произведения искусства и др.). Также в рамках Недели национальных литератур, на сайте библиотеки в видеорубрике «История одного костюма» публиковались видеопутешествия в историю национальных костюмов (татарский, казахский, армянский, белорусский).

В апреле состоялся онлайн-турнир между читателями Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и Центральной районной детской библиотеки Красногвардейского района. Команды посоревновались в знании истории, географии и природных ресурсов области, а также ответили на вопросы, что такое культура в их понимании и о значении сохранения культурного наследия и языка. Самым обсуждаемым стал вопрос, посвященный народным праздникам Яран-Сувар (лезгины), Сурхури (чуваши), Роштувань Куд (мордовцы). А объединяющим моментом игры — чтение стихотворения Валерия Николаевича Кузнецова «В моём краю с утра и до утра…». Команды порадовали друг друга творческими номерами, продемонстрировали свои знания и приобрели новых друзей.

В ноябре в детской библиотеке прошел литературный праздник — торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса детских творческих видеоработ «Мы — наследники традиций», посвященного Году культурного наследия народов России.

Участниками конкурса стали 196 человек из 14 районов области, Оренбурга, Орска, Медногорска, а также Перевальска Луганской Народной Республики и Уральска Республики Казахстан. Во время церемонии награждения видеомост соединил оренбуржцев с читательницей Западно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки им. Хамзы Есенжанова — призёром конкурса (г. Уральск, Республика Казахстан).

Соорганизаторами проекта было проведено 388 мероприятий. Фольклорные праздники и посиделки, диалоги о гостеприимстве, обзоры литературы и книжные выставки, виртуальные экскурсии, мастер-классы, часы краеведения и викторины посетили свыше 8685 юных любителей чтения.

Так, в Акбулакской детской библиотеке прошёл вечер «Диалоги о гостеприимстве: чайная культура народов России». Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения чаепития на Руси, какие бывают чайные традиции, где изобрели самовар, что обсуждали в старину за чашкой чая и многое другое. Сотрудники Пономарёвской районной детской библиотеки провели познавательный час «Наши соседи: знакомство с национальной культурой Оренбургского края».

Центральная детская библиотека им. С. Маршака в Бузулуке провела ФолкЧас «Народов дружная семья» и этнографическую игру «Культура и обычаи народов Оренбуржья».

В Детской библиотеке-филиале № 13 Центральной библиотеки Кваркенского района прошли мастер-классы народных ремесл и национальных блюд.

С сентября по ноябрь в Центральной детской библиотеке Новотроицка проводился городской конкурс народного творчества «Возвращение к Истокам». Более 170 работ приняли участие в конкурсе. По итогам конкурса победителями и лауреатами, занявшими I, II и III место признаны 42 работы: 16 индивидуальных, 14 коллективных и 3 семейные.

В течение всего года на сайте и в социальных сетях сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара в Оренбурге вели онлайн-цикл литературно-познавательных путешествий «Русь традициями славится».

Познавательно-развлекательная программа «Ах ты, русская игрушка!» Центральной районной детской библиотеки Беляевского района позволила юным читателям узнать историю народной игрушки, что с помощью кукол наши предки защищались от злых сил, привлекали удачу и поддерживали здоровье, а также о том, из какого материала и с каким настроением делались куклы и почему. В заключение для ребят был проведен мастер-класс по созданию куклы-оберега.

Первомайская центральная районная детская библиотека также присоединилась к областному проекту и пополнила медиаколлекцию видеочтением казахских народных сказок «Как барин познакомился с Алдаром Касе» и «Рождение Алдара».

Видеоформат использовали сотрудники Новосергиевской межпоселенческой центральной детской библиотеки. Ими было снято и опубликовано 9 видеороликов «Матрёшкины сказки» в соответствии с литературными неделями народов Оренбуржья.

Детская библиотека — филиал № 19 в Оренбурге представила читателям культуру и народное искусство Мордовии совместно с Музеем быта и этнографии мордовского народа Культурного комплекса «Национальная деревня». На экспозиции были представлены образцы мордовского народного творчества, познавательная и художественная литература о жизни яркого и самобытного мордовского народа, а одним из главных украшений стала песня «Берёзка», исполненная на эрзянском языке.

Юным орчанам сотрудниками Центральной детской библиотеки им. Гагарина в рамках проекта были представлены фольклорные игры «Троицу гуляем, лето встречаем», час народных игр «Сабантуй собрал друзей», игра-бродилка «Откуда герои? Из сказки, вестимо» и др.

В ходе реализации областного проекта «Я — Оренбуржец» библиотекари региона решали задачу поиска новых и интересных форм для привлечения подрастающего поколения к познанию этнокультурного многообразия страны. Проект объединил детей, молодежь и заинтересованное взрослое сообщество в деле сохранения и популяризации традиционной народной культуры, воспитании толерантного отношения и уважения к традициям многонационального Оренбуржья.
 

Источник: сайт Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки

28.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru