РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих представила подробную статистику «Эстафеты доброты — 2022»

Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих представила подробную статистику «Эстафеты доброты — 2022»

Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих ;представила подробные статистические данные по итогам Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2022», который прошёл 1–7 декабря и был приурочен к Международному дню инвалидов.

Фестиваль, организованный Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»), проводится с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России.

«Эстафета доброты» разрушает стереотипы, снимает барьеры между людьми. Просветительские мероприятия знакомят с реальными возможностями инвалидов различных категорий, а инклюзивные мероприятия дают возможность людям с инвалидностью участвовать в культурной жизни общества и демонстрировать свои таланты. Мероприятия демонстрируют доступность услуг организаций-участников, способствуют развитию профессиональных навыков специалистов в сфере культуры.

В фестивале в этом гожу приняли участие 55 регионов Российской Федерации, Республика Беларусь и Республика Казахстан. Географический охват участников фестиваля по сравнению с 2021 годом увеличился на 18 регионов России, на 4 организации увеличилось количество участников из стран СНГ.

Всего в рамках «Эстафеты доброты — 2022» было организовано 588 мероприятий, которые подготовили 344 организации (библиотеки, музеи, театры, выставочные залы, НКО и т.д.). Общая аудитория фестиваля на 22 декабря этого года составила 534669 человек.

В рамках фестиваля состоялись спектакли, концерты, мастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью, творческие встречи и выставки, посвященные достижениям людей с ограниченными возможностями здоровья в спорте, искусстве и общественной жизни, а также просветительские лекции и занятия, направленные на знакомство с культурой взаимодействия с людьми с различными проблемами здоровья.

Заинтересованные специалисты могут познакомиться со статистическими данными Международного фестиваля «Эстафета доброты», а также сведениями о наиболее активных регионах России, организациях-участниках фестиваля из Санкт-Петербурга.

Команда организаторов фестиваля благодарит всех за участие!

Приглашаем следить за методическими новостями библиотеки в Telegram-канале «Библиотека Точки зрения. Профессиональное».
 

Отдел развития

Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

27.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru