РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная детская библиотека отметила 10-летие «Свободной библиотеки»

Иркутская областная детская библиотека отметила 10-летие «Свободной библиотеки»

21 декабря около Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева прошла театрализованная акция, которая была посвящена 10-летию «Свободной библиотеки». Это уличная мини-библиотека для свободного книгообмена, размещённая рядом с областной детской библиотекой в двух переоборудованных телефонных будках с действующим телефоном.

В 2012 году площадка для книговорота появилась и начала функционировать благодаря совместному волонтёрскому проекту Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева и Иркутского филиала компании «Ростелеком», опираясь на мировой опыт по обустройству общественных мест.

Тогда первая в Иркутске уличная библиотека носила инновационный и оригинальный характер. Именно в столице Приангарья впервые в России под формат свободного чтения и обмена книгами были использованы уже вышедшие к тому времени из оборота телефонные будки с бесплатно действующим стационарным телефоном. Проект вошёл в «Книгу рекордов Иркутской области — 2012», а в 2014 году — в ТОП-10 самых необычных и знаковых библиотек России. Открытие общественной «Свободной библиотеки» стало одной из важных составляющих восприятия Иркутска как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири.

Весной 2021 года, к ежегодному Общероссийскому дню библиотек, компания «Ростелеком» обновила уличную «Свободную библиотеку». В ходе ремонта специалисты компании заменили многоярусные полки для книг, поменяли пол, заново остеклили двери и провели профилактику таксофона.

Обслуживанием книжно-телефонной будки занимается Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, которая безвозмездно принимает всю литературу от горожан для размещения её на полках общественного книгообменника. Каждый желающий может принести сюда свои книги, с которыми не жаль расстаться, и взять здесь любые понравившиеся. Примечательно, что для иркутян и гостей города эта локация стала ещё и популярным местом фотосессий на фоне книг.

«За годы существования проект успешно действует, уличную библиотеку на Свердлова посетило уже около полумиллиона любителей книг и чтения, — рассказала Яна Юрьевна Гавриш, директор Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева. — На сегодняшний день "Свободная библиотека" обрела постоянных посетителей, стала городской достопримечательностью и узнаваемым культурным брендом Иркутска».

Библиотекари вместе с читателями отметили день рождения «Свободной библиотеки» вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Незнайкой и сказительницей Марфой.
 

Екатерина Леонидовна Журавлёва,

главный специалист

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева;

фото автора

23.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru