РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Классный журнал» приглашает библиотекарей познакомиться с новым выпуском «Литературной одиссеи» о П. П. Бажове

«Классный журнал» приглашает библиотекарей познакомиться с новым выпуском «Литературной одиссеи» о П. П. Бажове

В новом выпуске «Литературной одиссеи» — литературно-исторического проекта «Классного журнала» — Митя и Катя Серовы отправились в Свердловск 1946 года, где встретились с где встретились с уральским сказителем Павлом Петровичем Бажовым (1879–1950), который создал эпос Уральского региона. Как именно Бажов начал писать свои сказы? Что его Правда ли, что он их сам полностью придумал, а не опирался на народный фольклор? Почему он писал свои сказы по ночам? Какое значение в его творчестве сыграла его семья? Был ли у Хозяйки медной горы какой-то прототип? Правда ли, что он писал свои сказы не для детей? И верил ли в сказки? И почему фильм «Каменный цветок» по его сказам в 1946 году получил приз на Каннском кинофестивале за лучшее цветовое решение? Всё это можно узнать в отчёте о новом путешествии.

За три года реализации проекта «Литературная одиссея» уже состоялись встречи с Корнеем Ивановичем Чуковским в Переделкине в 1960 году, Иваном Сергеевичем Тургеневым в Спасском-Лутовинове в 1881 году, Борисом Владимировичем Заходером в Комаровке в 1983 году, Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдине в 1833 году, Константином Георгиевичем Паустовским в Тарусе в 1963 году, Николаем Алексеевичем Некрасовым в Карабихе в 1872 году, Антоном Павловичем Чеховым в Мелихове в 1895 году. Приглашаем заинтересованных специалистов библиотек использовать материалы путешествий для подготовки библиотечных мероприятий.

«Изначально мы придумали этот проект с единственной целью — показать детям великих российских писателей как живых интересных людей в той самой обстановке, в которой они творили, рассказать о том, как проходил их день, как они жили, что ели, какие у них были свои писательские обычаи и принципы, хобби. В общем, показать этих людей так, чтобы захотелось их читать и как можно больше! — говорит Алексей Владимирович Ходорыч, автор всех материалов литературных путешествий, директор по детским проектам издательства «Открытые системы». — И хотелось бы сказать огромное спасибо всем тем, кто оказал нам огромную помощь в подготовке новой серии нашего проекта — коллектив Мемориального дома-музея П. П. Бажова и лично его заведующего Георгия Григорьева; "Новую школу литературы" и "Виртуальный художественный театр" в лице их создателя и бессменного консультанта "Литературной одиссеи" Павла Суркова».

Следующими литераторами, с которым встретятся Митя и Катя уже в наступающем году, станут Лев Николаевич Толстой и Сергей Владимирович Михалков.
 

Алексей Владимирович Ходорыч,

директор по детским проектам

Издательства «Открытые системы»

Автор иллюстраций — Михаил Болотов

23.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru