РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) подвела итоги «Грибановских чтений — 2022»

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) подвела итоги «Грибановских чтений — 2022»

14–16 декабря на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) прошли Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022». Чтения названы в честь Николая Николаевича Грибановского (1880–1942), выдающегося библиографа Сибири и Якутии, основателя якутской библиографической школы, автора 10-томного труда «Библиография Якутии». Он известен и как один из организаторов библиотечного и музейного дела республики, а также как руководитель, заложивший прочный фундамент для всех направлений деятельности библиотек Якутии — начиная от развития научно-исследовательской, издательской до научно-библиографической и фондовой деятельности.

Цель Чтений — конструктивное обсуждение ключевых проблем современного развития библиотечно-информационной деятельности, а именно цифровой трансформации библиотек, развития информационных процессов и библиографии, инфраструктуры чтения и историко-культурных исследований по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В конференции приняли участие 130 человек: теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, специалисты книжной отрасли, а также философы, историки, этнографы, культурологи, искусствоведы, сотрудники архивов и музеев из 30 регионов России, а также из Казахстана и Монголии.

С приветственным словом конференцию открыла Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Она отметила, что данная конференция является одним из значимых событий библиотечного сообщества страны. По словам директора, «Грибановские чтения» в этом году проходят в расширенном формате с международным масштабом.

Участников конференции также поприветствовали Афанасий Иванович Ноев, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), и Наталья Юрьевна Самойленко, кандидат искусствоведения, советник дирекции Российской государственной библиотеки.

Первый день конференции начался с пленарного заседания. С докладом «Главные причины успеха профессиональной деятельности Н. А. Рубакина (к 160-летию со дня его рождения)» предварил выступления коллег Юрий Николаевич Столяров, доктор педагогических наук, профессор. О «Цифровизации в библиотеках и модуле периодики в связанных данных» рассказали Борис Родионович Логинов, генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ», и Юрий Владимирович Маврин, директор Научной медицинской библиотеки Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Далее были представлены доклады об исследованиях муниципальных библиотек в сфере чтения, читателеведении в цифровую эпоху, о законах медиа и законах развития библиотечного дела, о цифровых коллекциях Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва в контексте сохранения культурно-исторической памяти, о создании электронной Национальной библиографии в Монголии и т. д.

Во второй день Чтений работали секция «Национальная и краеведческая библиография: история, состояние и новые горизонты» (итоги) и секция «Цифровая трансформация библиотек» (итоги), а также состоялся круглый стол «Современное библиотечное образование: обмен мнений практиков и теоретиков, руководителей и исполнителей, преподавателей и студентов, читателей и библиотекарей» (итоги). В третий день работали секция «Инфраструктура чтения: исследования, обмен опытом» (итоги) и секция «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (итоги), а также были объявлены победители XIV Республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения.

«Благодарим всех, кто принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Грибановские чтения — 2022", особенно наших коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и 30 регионов, и тех, кто принял участие в пленарном заседании и поднял уровень нашей конференции — Юрию Николаевичу Столярову, Юрию Юрьевичу Черному, Ирине Ильиничне Комаровой, Надежде Александровне Васильевой, коллегам из Монголии, Тывы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Три дня прошли очень насыщенно, у всех появились новые идеи, цели и задачи! Надеемся, что Якутск запомнится не только холодами, но и теплой встречей!», — сказала Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), завершая конференцию.

YouTube-канале библиотеки-организатора можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.
 

Медиацентр

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

21.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru