РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Самарской областной универсальной научной библиотеке началась работа научно-практического семинара «Изобретатель и рационализатор»

В Самарской областной универсальной научной библиотеке началась работа научно-практического семинара «Изобретатель и рационализатор»

15 декабря в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось первое заседание научно-практического семинара «Изобретатель и рационализатор: теория и практика научно-технического творчества», который был организован в рамках партнёрства библиотеки с Самарским отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Цель новой инициативы — создание дискуссионной тематической площадки по изучению, обсуждению, обобщению и распространению лучшего изобретательского и рационализаторского опыта для ускорения научно-технического развития, создания передовых конструкторских решений и технологий. Планируется, что семинар станет постоянно действующим.

На первом заседании собрались представители министерства образования и науки Самарской области, промышленных предприятий: Ракетно-космического центра «Прогресс», Объединенной двигателестроительной корпорации «Кузнецов», Научно-исследовательского института «Экран»; Академии Росстандарта; самарских вузов: Самарского национально исследовательского университета имени академика С. П. Королева, Самарского государственного медицинского университета, Самарского государственного университета путей сообщения, а также изобретатели, в бэкграунде которых множество нестандартных решений, оцененных по достоинству экспертами Роспатента, и начинающие исследователи. На знаковой встрече были рассмотрены принципиально важные на сегодняшний день для развития промышленности, экономики, медицины в Самарском регионе и в России вопросы, связанные с разработкой и реализацией стратегии развития в сфере изобретательства и рационализаторства.

Вёл научно-практический семинар Владимир Николаевич Нестеров, председатель Самарского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, начальник Научно-технического центра Самарского электромеханического завода, доктор технических наук, профессор, автор свыше 80 объектов интеллектуальной собственности.

С приветственным словом к гостям обратилась Наталья Михайловна Малкова, заместитель директора по науке Самарской областной универсальной научной библиотеки. Она рассказала о том, что недавно, буквально минувшей осенью, библиотека подписала соглашение с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов о создании научно-практического семинара «Изобретатель и рационализатор: теория и практика научно-технического творчества» и теперь деловые отношения стремительно развиваются. Общие задачи — в области популяризации изобретательства, инновационной деятельности, конкретных достижений самарских исследователей.

«Ежегодно у нас проводятся семинары по актуальным вопросам патентного права, регистрации, использования результатов интеллектуальной деятельности, — рассказала Наталья Михайловна, знакомя участников мероприятия с деятельностью библиотеки, которая соприкасается с темой встречи. — Для представителей самарских предприятий, изобретателей и всех желающих проводятся консультации по вопросам охраны, защиты и использования результатов интеллектуальной деятельности, организуется мастер-классы по патентному поиску и оформлению заявок на изобретение. С 2012 года у нас действует Центр поддержки технологий и инноваций… Библиотека располагает огромным информационным ресурсом по различным областям знаний. В том числе справочными, научно-техническими изданиями, различными нормативными документами, доступом к базе данных, в том числе и базе патентной информации Федерального института промышленной собственности. Всё это позволяет нам создавать условия для эффективной работы и помощи конкретным изобретателям».

На семинаре были намечены планы дальнейшей совместной деятельности. К примеру, уже 22 декабря в библиотеке состоится Всероссийский научно-практический семинар «Инновации и "зелёные" технологии для газохимии и нефтепереработки».

В ходе семинара Владимир Николаевич рассказал о серьезных открытиях, которые делают самарские врачи, инженеры, люди, занимающиеся наукой. «Недавно, буквально 1 декабря, был получен патент на изобретение Ирины Ремовны Ганжа. Я с гордостью могу сказать, что приложил руку к получению патента. Это просто мировое открытие. Противопоставляли аналогичные статьи зарубежных врачей на английском языке. Но у них 90% положительно проведенных операций, а у Ирины Ремовны — 100». Ирина Ремовна — кандидат медицинских наук, стоматолог-пародонтолог и хирург создала авторский метод, при котором из зубов мудрости в специальных условиях создают импланты, которые вживляют пациентам.

Встречи постоянно действующего научно-практического семинара «Изобретатель и рационализатор: теория и практика творчества» и в дальнейшем будет проводится специалистами отдела правовой и патентно-технической информации совместно с Самарской областной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Запланировано проводить мероприятия для сотрудников промышленных предприятий и для будущего самарской науки — студентов, школьников, людей, которые с ними работают, учат, создают материально-техническую базу для развития будущих Кулибиных, а если повезёт, то Королёвых.

В заключение масштабного научно-практического мероприятия опытный патентовед Наталья Петровна Перепелицына поблагодарила специалистов отдела патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки за плодотворную работу и посоветовала всем обращаться к ним за консультациями и методической помощью.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

20.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru