РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тульской областной детской библиотеке открылась лаборатория «#ЗнайЧитай»

В Тульской областной детской библиотеке открылась лаборатория «#ЗнайЧитай»

15 декабря в Тульской областной детской библиотеке — структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области торжественно открылась лаборатория «#ЗнайЧитай». Это яркое интерактивное пространство, где можно познакомиться с историей русской письменности и печатного дела от истоков до современности, а также с фольклором. Проект «#ЗнайЧитай» Российской государственный детской библиотеки реализуется в регионах России в рамках Национального проекта «Культура».

В торжественном открытии лаборатории приняла участие Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области, которая отметила, что Тула стала одной из первых пилотных площадок большого федерального проекта. «Инициатива Российской государственной детской библиотеки была с радостью поддержана в нашем регионе. Методическое сопровождение коллег, освоение новых современных форм работы, направленных на активное вовлечение в чтение детей и подростков, – все это делает наши библиотеки центрами качественного и разнообразного досуга. Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию библиотек — как крупных городских, так и небольших сельских. В области реализуется множество проектов по модернизации библиотечной сферы, создаются модельные библиотеки, а теперь открылось третье в стране интерактивное пространство "#ЗнайЧитай"», — сказала Татьяна Вячеславовна.

Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области, поблагодарила партнёров из Российской государственной детской библиотеки за сотрудничество. В гостях у тульских коллег были авторы проекта: Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки, и Анастасия Олеговна Макарова, куратор проекта «#ЗнайЧитай». Илья Станиславович рассказал о том, как развивалась идея лаборатории: от презентации концепта до воплощения в Нижнем Новгороде, Туле, Владимире. Анастасия Олеговна показала наполнение интерактивных зон «Сказка» и «История русской письменности». Приглашённые читатели — и дети, и взрослые — смогли потрогать глиняные таблички и берестяные грамоты, пострелять из лука и поиграть в бирюльки, поразгадывать загадки и почитать скороговорки. Отдельно поговорили о «краеведческом сундуке», который тульские библиотекари в кратчайшие сроки наполнили предметами, связанными с историей и культурой Тульского края.

После официального открытия состоялась презентации лаборатории для партнёров детской библиотеки из Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Студенты факультета искусств, социальных и гуманитарных наук смогут поработать в интерактивных зонах во время практики.

Планируется, что в лаборатории «#ЗнайЧитай» будут проходить тематические занятия для школьников, посвященные истории письменности и книги, малышей познакомят с фольклором и предложат принять участие в театрализованных постановках по русским сказкам. Отдельный цикл краеведческих занятий «Мастер Тычка и его время» будет посвящен тульским оружейникам.
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

19.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru