РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы выявления, сохранности и оцифровки памятников книжной культуры

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы выявления, сохранности и оцифровки памятников книжной культуры

14 декабря в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл в гибридном формате Круглый стол «Памятники книжной культуры: государственный учёт и оцифровка», в котором приняли участие Межведомственного экспертного совета по работе с книжными памятниками Сахалинской области, фондовладельцы особо ценных и редких документов, а также специалисты государственных и муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и других организаций.

Цель встречи — привлечение внимания к вопросам сохранения, изучения и использования культурного наследия островного региона и страны в целом, развитие сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки: «Вопросу книжных памятников сегодня уделяется очень большое значение. Несомненно, эта работа должна носить длительный характер, поскольку важно не только выявить их, изучить, ввести в научный оборот, но и отреставрировать», — подчеркнула она.

Об оцифровке книжных памятников, роли и задачах фондодержателей в реализации Национального проекта «Культура» в режиме онлайн рассказала Татьяна Николаевна Сидорова, начальник отдела регистрации и оцифровки проектного офиса «Книжные памятники» Российской государственной библиотеки. Проект реализуется с 2019 года и помогает фондодержателям выявлять книжные памятники в их активах, вносить их в реестр и делать более доступными для всех пользователей сети Интернет в любой точке мира. В настоящее время, благодаря этому проекту, пользователям доступны 32 тысячи оцифрованных книжных памятников из 28 тематических разделов.

Подключилась к работе Круглого стола и Ирина Александровна Руденко, начальник отдела научно-методического обеспечения работы с книжными памятниками и старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки. Она рассказала о том, как проходит экспертиза документов, обладающих признаками книжных памятников по социально-значимым критериям.

О том, как сохраняют культурное наследие в Сахалинской областной библиотеке подробно рассказала Наталья Юрьевна Муратова, ведущий библиотекарь отдела формирования, управления фондами и каталогизации. По её словам, в главной библиотеке островного региона проведена большая организационная работа, результаты которой позволяют включиться государственным и муниципальным библиотекам, библиотекам образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций в работу с национальным библиотечным фондом. В первую очередь, это создание Межведомственного экспертного совета по работе с книжными памятниками Сахалинской области, в состав которого вошли ведущие учёные, краеведы, деятели культуры, искусства и образования. Во-вторых, была сформирована организационно-технологическая документация, регулирующая процессы экспертизы документов, обладающих признаками книжных памятников, их хранения, использования, консервации и государственного учёта. И, наконец, в-третьих, это открытие в феврале 2020 года Регионального центра консервации документов и сохранения книжных памятников Сахалинской области, что стало важным событием в организации системной работы по сохранности библиотечных фондов.

Марина Валерьевна Щербинина, главный библиотекарь Регионального центра по консервации документов и работе с книжными памятниками Сахалинской областной библиотеки, рассказала о том, как выявляют документы и относят их к книжным памятникам. «Регистрация в Реестре КП РФ осуществляется по основным критериям – хронологическому и социально-значимому, и как книжный памятник-коллекция», — отметила она. На примере «Сахалинского календаря» за 1895 год Марина Валерьевна продемонстрировала, как издание подходит под несколько социально-значимых критериев, а именно уникальности в силу происхождения. Кроме того, «Сахалинский календарь» — экземпляр первых печатных изданий региональных типографий России, исторически и культурно значимых для субъектов Российской Федерации.

Также в дискуссии приняли участие Ярослав Евгеньевич Габриков, начальник организационно-методического отдела Государственного исторического архива Сахалинской области, и Ирина Петровна Кремнева, руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН.

После обмена мнениями по тематике Круглого стола его участники приняли решение продолжить работу Межведомственного экспертного совета по работе с книжными памятниками, развивать региональный центр Сахалинской областной библиотеки как посредника между федеральным проектным офисом и держателями редких и ценных изданий на территории Сахалинской области (вузами, научными учреждениями, частными лицами), а также координировать работу по государственному учёту книжных памятников, которые хранятся в государственных и муниципальных библиотеках, библиотеках образовательных, научных и иных организациях островного региона, повышать квалификацию из специалистов. Кроме того, по итогам заседания было принято решение об участии в 2023 году Сахалинской областной библиотеки в реализации национального проекта «Культура» по оцифровке книжных памятников.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

16.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru