РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова»

13 декабря в главном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательский совет Русской Православной Церкви, Челябинская епархия, Министерство культуры Челябинской области и центральной библиотекой региона. Выставка-форум «Радость Слова» проходит более десяти лет в разных регионах России: от Брянска до Владивостока.

Выставка-форум «Радость Слова» проходит более десяти лет в разных регионах России: от Брянска до Владивостока и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации. Цель выставки — объединение усилий государства, Русской Православной Церкви и гражданского общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества в целом.

В этом году выставка-форум организована в Челябинске и представляет собой масштабный просветительский проект, включающий различные мероприятия, направленные на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Выставка "Радость Слова" привлекла большое внимание жителей нашего региона. В течение трех дней южноуральцев будет ждать очень насыщенная деловая и культурная программа, — подчеркнула Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области. — Работа выставки и всех, кто ее организовал – писатели, издатели, епархия, государственные структуры, представители библиотеки, — наглядно показывает, какое взаимодействие и единодушие принимают все зависимые лица в этом мероприятии».

Форум собрал не только православную общественность и педагогов города, но и библиотекарей Челябинска, для которых заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) провел серию профессиональных встреч и семинаров. «Я в Челябинске впервые, но с епархией мы взаимодействуем достаточно давно. Победить вызовы современности мы способны только вместе, развивая книжное дело и вообще культуру», — рассказал он.

Многие десятилетия православная книга в государственных библиотеках была «закрытой» для читателей: она находилась в отделах специального хранения, либо отсутствовала в библиотечных фондах. С установлением советской власти ее чтение и изучение было разрешено только узкому кругу ученых и исследователей. В настоящее время ситуация резко изменилась: православная книга стала доступной всем категориям пользователей.

«Работа с православной книгой в нашей библиотеке начинается, прежде всего, с уникального фонда отдела редких книг. Здесь хранятся более 14 тысяч экземпляров редких изданий: рукописные книги XVI–XX веков, первопечатные и раннепечатные издания XVI–XVII веков, кириллические издания старообрядческих типографий, отечественные издания гражданской печати XVIII века и иностранные издания XVII–XIX веков», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Самое раннее издание, имеющееся в Публичной библиотеке, — «Библия» Ивана Федорова, изданная в Остроге в 1581 году. Благодаря цифровым технологиям с этим книжным памятником, а также многими другими изданиями отдела редких книг, можно познакомиться не выходя из дома. Все они доступны на портале Челябинской областной библиотеки в Уральской электронной библиотеке (раздел «Книжные памятники» содержит 727 названий полнотекстовых документов рукописных и старопечатных книг).

Работа по оцифровке книжных памятников началась в 2019 года и идет по сей день в рамках национального проекта «Культура». В дальнейшем планируется продолжить создание цифровых образов разных жанров православной литературы.

«Также мы считаем, что обязательным условием развития и совершенствования деятельности библиотеки становится установление партнерских отношений. В Челябинской области сложилась устойчивая практика социального взаимодействия с разными социальными институтами, в их числе Челябинская митрополия Русской православной церкви», — подчеркнула Наталья Ивановна.

Сотрудничество осуществляется на основании подписанного соглашения, в котором указаны принципы взаимодействия — взаимные интересы, паритетность и взаимопомощь.

Одной из современных форм работы стала выставочная деятельность библиотеки, которая с каждым годом приобретает все более широкое значение. Традиционные библиотечные выставки дополняются культурно-выставочными комплексами, включающими экспозиции художественных произведений, музейных экспонатов, фотогалерей и др.

Помимо этого, ежегодно с 2015 года в Челябинской областной библиотеке проводятся международные и региональные конференции – Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» и «Православие в книжной культуре Южного Урала». Участие библиотечных специалистов в этих форумах дает возможность поделиться опытом своей работы и познакомиться с современными формами продвижения православной книги в других библиотеках. Также совместная деятельность с епархией поддерживается различными формами работы: встречами со священнослужителями, организацией фотовыставок и экспозиций книжных раритетов, проведением недели православной книги, вечеров духовной музыки.

Благодаря взаимодействию и обоюдному пониманию общих задач по продвижению православной книги, в «Календаре знаменательных и памятных дат» за последние два года увеличилось число статей, посвященных вкладу священнослужителей в развитие Челябинской области и истории создания православных храмов. Фонд отдела редких книг пополнился уникальными периодическими изданиями, подаренными отцом Игорем Шестаковым: «Вестником Европы» (1908), приложениями журнала «Вестник знания» (1910–1911) и многотомником «Акты, относящиеся до юридического быта Древней России» (1857–1884).

Расширился круг читателей православной книги и за счет предоставления свободного доступа к цифровым копиям православной литературы.

«Только совместные усилия библиотек с православной церковью позволят достигнуть обозначенной цели — сохранения духовных традиций народа и прицельного внимания к вопросам нравственно-патриотического воспитания. Быть просветителями в подлинном смысле этого слова», — рассказала Наталья Ивановна Диская.

«То слово, которое приносят представленные на выставке книги, — слово о Христе, о спасении и вечной жизни. Не обязательно речь о книгах духовного содержания, это может быть иная литература, но правильная, исследующая смысл жизни и глубину человеческой души. Приятно, что выставка призывает вновь и вновь задуматься над этими вопросами, важными для каждого человека», — отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru