РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальная библиотечная система Твери провела XVI Неделю краеведения

Муниципальная библиотечная система Твери провела XVI Неделю краеведения

6–12 декабря в городских библиотеках Твери прошло одно из главных краеведческих событий Верхневолжья — XVI Неделя краеведения. Это цикл мероприятий, которые дают возможность взрослым и юным горожанам окунуться в историю Тверского края и открыть для себя что-то новое, историкам и исследователям — представить результаты своих трудов широкой аудитории, обменяться знаниями с коллегами, а тверским писателям и поэтам — встретиться со своей аудиторией. Организатором Недели традиционно выступила Муниципальная библиотечная система Твери.

На протяжении семи дней посетителей ждали презентации книг, встречи с тверскими писателями, поэтами и краеведами, концерты, лектории и творческие вечера. Для юных читателей проходили увлекательные мастер-классы, военно-патриотические игры, викторины и познавательные программы. Во всех библиотеках посетители знакомились с интереснейшими краеведческими изданиями, которые были представлены на тематических книжных выставках.

В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена Неделя краеведения открылась встречей «Окопные издания войны», на которой кандидат исторических наук Галина Сергеевна Гадалова рассказала о книгах малых форматов, поднимавших боевой дух солдат в годы Великой Отечественной войны.

На военно-патриотической игре «Путь к Победе!» участникам предстояло пройти шесть станций, на каждой из которых их ждали задания, посвящённые освобождению Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941 года. Ребята составляли план наступления, вспоминали литературные произведения о войне, складывали письма-треугольники и многое другое. Участники справились со всеми заданиями и открыли для себя новые факты из истории нашего города.

Для юных читателей в Детском зале Герценки прошел исторический час «Светлый образ князя Михаила». Ребята познакомились с книгами о Михаиле Ярославиче Тверском и узнали о славном подвиге князя. Украшением программы стал художественный номер «Тверская княжна» в исполнении коллектива театра мод «Смайл».

Большой интерес у горожан вызвали творческие встречи с писателями Анатолием Николаевичем Головкиным и Русланом Мкановичем Дзкуя, автором-исполнителем Виктором Николаевичем Борзых и поэтом Еленой Ольгердовной Лучнёвой.

На выставочных площадках Герценки вниманию посетителей была представлена выставка фотографий и артефактов времён Великой Отечественной войны тверского коллекционера Рустама Рамазановича Шитиева «Вспышки прошлого» и выставка живописи бежецкого художника Сергея Михайловича Смирнова «Давай поедем в город».

В Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина посетителей ждала встреча с краеведом и главным редактором альманаха «Тверской край» Владимиром Васильевичем Козыревым (Бежецк), который презентовал свою книгу «Генерал Арсеньев. Расследованию не подлежит…». Издание посвящено генерал-майору, участнику Великой Отечественной войны — Николаю Ивановичу Арсеньеву (1922–1975).

Узнать интересные факты о знаменитых уроженцах Тверского края можно было, посетив Библиотеку им. С. Д. Дрожжина. Святослав Борисович Михня, тверской поэт, журналист и автор книг по краеведению, предложил гостям лекцию «Знаменитые тверитяне в истории России».

«Краевед — это человек, который учится удивляться своему родному городу, удивляться привычному и необычному вокруг» — к такому выводу пришли юные читатели Библиотеки семейного чтения на Пролетарке, посетив презентацию книги Павла Сергеевича Иванова «Я гуляю по Твери». Вместе с автором ребята совершили путешествие в исторический центр города, узнали много нового о достопримечательностях Твери, поговорили о том, как важно бережно относиться к памятникам прошлого.

Каждое мероприятие Недели краеведения создается с большой любовью к истории родного края. Благодарим всех библиотекарей, приглашенных гостей и посетителей за то, что сделали XVI Неделю краеведения насыщенной, яркой и по-своему уникальной.
 

Отдел библиотечного маркетинга и культурно-досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена г. Твери

15.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru