РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил соорганизатором II Фестиваля библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил соорганизатором II Фестиваля библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает»

9 декабря в Туле, в Творческом индустриальном кластере «Октава», состоялся II Фестиваль библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает», соорганизатором которого выступил Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области.

Десятки сотрудников региональных и муниципальных библиотек Тульской области собрались, чтобы познакомиться с опытом своих коллег, с новыми трендами библиотечной работы и возможностями развития креативных индустрий, уже реализованными на федеральных площадках. Особое внимание уделялось привлечению в библиотеки молодёжи и, в частности, использованию такого инструмента как «Пушкинская карта». Лучшие библиотечные практики были представлены в ходе первого конкурса проектов, ориентированных на юношей и девушек в возрасте от 14 до 22 лет.

Важность «Пушкинской карты» в своём приветствии подчеркнула Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области: «Мы должны привлечь молодежь к культуре и сделать культуру интересной для молодёжи. Доверяя людям с хорошим вкусом и образованием, доверяя профессионалам, мы можем решить эту проблему. Но важно искать новые формы, черпать идеи у молодежи. В этом тон задают модельные библиотеки, созданные в рамках Национального проекта "Культура". В Тульской области таких библиотек восемь, в 2023 году будет модернизирована еще одна. Но надо понимать, что модельная библиотека — это не столько средства, которые вложены в модернизацию, сколько концепт. Каждая библиотека способна стать концептуальной и быть интересной для молодежи. Библиотеки должны быть творчески ориентированы на изменения. Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин понимает роль библиотек в современных преобразованиях, происходящие в библиотеках процессы на виду у губернатора. Необходимо больше проектных предложений. И фестиваль будет способствовать их появлению, я уверена. Мы ждем от библиотек новых практик и проектов. Замечательно, что сложилось содружество Регионального библиотечно-информационного комплекса и Творческого индустриального кластера "Октава"».

Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области, подчеркнула, что фестиваль растёт и расширяется: «В прошлом году мы начали с анализа пространства, в котором располагаются наши библиотеки, в этом задумались о партнерстве с креативными индустриями, привлечении молодёжи. На будущее уже планируем расширение фестиваля, интеграцию с новыми площадками».

Основная часть фестиваля проходила в формате открытого диалога. В рамках Круглого стола «Библиотека как центр притяжения креативных сообществ и молодёжи» выступили Валентина Олеговна Агафонова, директор Центральной городской молодёжной библиотеки имени М. А. Светлова (Москва); Мария Александровна Штайн, заместитель руководителя Центра развития библиотечной деятельности Российской государственной библиотеки; Юлия Юрьевна Куварзина, заведующая Библиотекой № 19 имени Ф. М. Достоевского (Москва); Мария Александровна Привалова, генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова (Москва); Наталья Викторовна Третьякова, руководитель отдела региональных связей и проектной деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Важной частью фестиваля стал конкурс библиотечных проектов для молодёжной аудитории, на который было представлено пять разработок, в каждой из которых предлагались интересные и содержательные события самых разных форматов — мастер-классы, экскурсии, квизы, викторины, настольные игры, литературные вечера. Это «Арт-резиденция "Лермонтов и Ефремов"» (Ефремовская централизованная библиотечная система); «Что сегодня библиотека может предложить молодёжи?» (Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина Новомосковской библиотечной системы); «Культпросвет» (Ясногорская Центральная библиотека им. В. В. Вересаева); «Читаем улицы как книги» (Узловская городская централизованная библиотечная система); «Нетрадиционные техники рисования» (Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека).

Жюри признало лучшими проектами «Арт-резиденцию "Лермонтов и Ефремов"» и «Что сегодня библиотека может предложить молодежи?».
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

Источник фото: страница кластера «Октава» ВКонтакте

14.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru