РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Библиотекарь года — 2022» С. В. Петунин представил свою дебютную книгу в Московском доме книги на Новом Арбате

«Библиотекарь года — 2022» С. В. Петунин представил свою дебютную книгу в Московском доме книги на Новом Арбате

9 декабря в Московском доме книги на Новом Арбате состоялась презентация книг, которые были рекомендованы к изданию по итогам первой Всероссийской творческой мастерской «Мир литературы. Новое поколение», организованной в апреле Ассоциацией союзов писателей и издателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 170 начинающих литераторов из всех регионов страны в течение четырёх дней на разных площадках в Москве изучали писательское ремесло на семинарах российских писателей; знакомились с работой издательств и толстых журналов, участвовали в дискуссиях, встречались с деятелями культуры, читали со сцены стихи и прозу. Идея мастерской — не только продвижение талантливых дебютантов из регионов, но и сближение разных литературных поколений, поиск общих ценностей и направлений.

Девять участников мастерской получили главный приз — гранты на издание собственных книг. Среди них — Сергей Владимирович Петунин, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022» в основной номинации, библиотекарь первой категории отдела художественной литературы Новосибирской государственной областной научной библиотеки. В числе участников итоговой презентации он представил свою повесть «Инклюзивный». «Меня всегда вдохновляет какой-то образ, подсмотренный в жизни... Это книга о преодолении — о молодом человеке, который работает в библиотеке, мало на что способен поначалу, но в итоге перерастает сам себя», — рассказал Сергей Владимирович.

Евгения Вячеславовна Долгинова, редактор серии, писатель и журналист, призвала читателей не верить впечатлению первых страниц: «Все эти книги — совершенно не то, чем кажутся; начните читать, и, поверьте, они вас удивят».

Авторы, специально приехавшие на презентацию в Москву, рассуждали о своих текстах, о разных поколениях в литературе, отвечали на вопросы из зала и раздавали автографы. Доступна видеозапись онлайн-трансляции презентации.

На сайте Российской национальной библиотеки можно познакомиться с публикациями о Сергее Владимировиче Петунине и других победителях Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022».
 

Источник: по материалам сайта Ассоциации союзов писателей и издателей России и страницы Ассоциации ВКонтакте

13.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru