РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени отметили 5-летие краеведческого портала «ГородТ»

Городские библиотеки Тюмени отметили 5-летие краеведческого портала «ГородТ»

8 декабря в Арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки Тюмени состоялся праздник, посвящённый 5-летию краеведческого портала «ГородТ». Этот электронный ресурс пользуется заслуженным авторитетом среди горожан. За период существования портала, его посещаемость достигла десяти тысяч обращений в месяц. Разделы регулярно пополняются новыми статьями и сопровождаются фотографиями, картами, списками рекомендуемой литературы, видеоматериалами.

Поздравить с юбилеем коллектив библиотеки и команду портала пришли представители Администрации Тюмени, журналисты, фотографы, экскурсоводы, тюменские писатели, коллеги и партнёры.

В поздравительном адресе Администрации города Тюмени, вручённом Наталье Алексеевне Некрасовой, директору Централизованной городской библиотечной системы Тюмени, сказано, что «Современные библиотеки давно вышли за границы традиционного обслуживания читателей и активно работают в интернет-пространстве… Централизованная городская библиотечная система занимает ведущее место в создании и продвижении библиотечных электронных ресурсов нашего города, среди которых особое место занимает краеведческий портал "ГородТ"».

С приветственным словом выступила Вера Константиновна Соловьёва, заместитель главы города Тюмени. Она отметила, как важно сохранять историю для будущих поколений: «Нет ничего важнее, чем сохранить прошлое, тема истории неисчерпаема». Акцентировала важность продвижения среди населения патриотических проектов, реализуемых на площадке краеведческого портала «Город Т», пожелав сайту развития и творческих успехов.

Благодарностью Администрации города Тюмени «За активное участие в общественной жизни города Тюмени» отметили Наталью Александровну Роляк, куратора проекта «Труженики тыла» на портале «Город Т», заведующую отделом электронных ресурсов Центральной городской библиотеки.

Участники юбилейной встречи познакомились не только с современным обликом портала «Город Т», но и вспомнили тех, кто стоял у истоков идеи, создания контента и развития краеведческой тематики в библиотеках Тюмени.

История проекта уходит в 2008 год, когда на официальном сайте Централизованной городской библиотечной системы Тюмени была создана страница «Наш город», затем она, пополняясь трудами библиотекарей-библиографов, переросла в страницу «Краеведение», а с 2012 года активно развивались разделы — «Памятники Тюмени» и «Писатели Тюмени». Обращаемость к ресурсам показала востребованность краеведческого контента, и директор Светлана Егоровна Молонок (1954–2021) приняла решение перенести его на отдельные площадки. Так появились «Электронная библиотека тюменского писателя» и Краеведческий портал «ГородТ».

Среди гостей присутствовали коллеги, продолжившие продвижение краеведческой темы публичных библиотек Тюмени в Интернете: Марина Григорьевна Егорова (ныне — заместитель директора, руководитель Ресурсного центра по развитию библиотек Тюменской области Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева), возглавившая работу по разработке структуры портала «ГородТ» и его наполнению, и редактор Светлана Игоревна Родина (ныне — сотрудник Тюменского областного государственного института развития регионального образования).

Марина Григорьевна пожелала команде портала новых проектов и уже следующий юбилей встречать на общегородском уровне.

Благодарственные письма Централизованной городской библиотечной системы за активное и плодотворное сотрудничество по продвижению Краеведческого портала «Город Т» получили партнёры ресурса

В рамках празднования юбилейного дня рождения «Города Т» в представительствах библиотек Тюмени в социальных сетях прошел Онлайн-марафон «Вопросник от Города Т». Активные участники получили благодарственные письма и памятные призы.

Для гостей прозвучала музыкальная композиция в исполнении яркой саксофонистки Марии Куцковой. Анатолий Константинович Омельчук, журналист, краевед и писатель, выступил с поздравительной речью и пожелал команде библиотеки «Тумэн — десять тысяч лет процветания».
 

По информации Анны Валерьевны Долгалёвой,

контент-редактора отдела электронных ресурсов

Центральной городской библиотеки г. Тюмени

Автор фотографий — Андрей Александрович Павлычев

13.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru