РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол «Самиздат в СССР и России»: приглашаем смотреть онлайн-трансляцию

Круглый стол «Самиздат в СССР и России»: приглашаем смотреть онлайн-трансляцию

Уважаемые коллеги!

13 декабря в 16.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в онлайн-формате Круглый стол «Самиздат в СССР и России».

Самиздат — важная веха в культурной и литературной жизни страны. Это не только форма или формат бытования текста, это ещё и форма книгоиздания, знакомство с историей, понимание, что целый ряд знаковых текстов существовали именно в этом виде. Но это ещё и визуализация текста, ведь самиздат-периодика имеет свой вид.

Как литература развивалась вне официальных издательств, как формировалась субкультура издателей фэнзинов и какое влияние они оказывали на литературный процесс?

На эти и многие другие вопросы ответят непосредственные участники неподцензурного литпроцесса 1980-х, издатели литературного самиздата: литературный критик, библиограф, исследователь фантастики Владимир Иванович Борисов (Абакан), журналист и писатель Николай Викторович Горнов (Омск), литературный критик, журналист, редактор Василий Андреевич Владимирский (Санкт-Петербург), редактор Александр Анатольевич Мухарев (Кемерово), литературный и кинокритик, редактор и писатель Дмитрий Николаевич Байкалов (Москва), журналист, редактор, писатель Сергей Петрович Битюцкий (Ростов-на-Дону).

Модератором встречи выступит Евгений Викторович Харитонов, писатель, критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В рамках Круглого стола также будет представлен фонд литературного самиздата — уникальная коллекция библиотеки для молодёжи.

Приглашаем заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию Круглого стола.
 

Оргкомитет Круглого стола

12.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru