РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Организаторы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума обсудили на рабочем совещании программу «Деловой площадки»

Организаторы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума обсудили на рабочем совещании программу «Деловой площадки»

4 октября 2017 года, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Главной темой повестки стала программа «Деловой площадки», ориентированной на реализацию проектов и подписание соглашений в области культуры. В совещании приняли участие А. В. Журавский, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ; В. В. Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга; председатели Комитетов и члены Правительства Санкт-Петербурга; руководители секций Форума и их представители.

В рамках совещания участники обсудили тематику Деловой площадки, рассказали о новых проектах и направлениях, обозначили основные деловые соглашения в области международного культурного сотрудничества, планируемые к подписанию на Форуме. На совещании были озвучены главные мероприятия Деловой площадки, а также имена ключевых спикеров.  Особый акцент был сделан на участии властей Санкт-Петербурга в организации международного Форума.

«Город оценивает Международный культурный форум на самом высоком уровне, — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, открывая рабочее совещание. — В этом году объем финансирования на организацию Форума увеличен Правительством города на 50 млн рублей, что позволит в полной мере реализовать все задуманные проекты. Учитывая размах мероприятий Форума, были предоставлены новые площадки. Большое внимание уделено вопросам безопасности участников и гостей Форума, которые на сегодняшний день особенно актуальны. Уверен, что VI Санкт-Петербургский международный культурный форум будет еще лучше, чем предыдущий. Как в отношении культурной, так и деловой программы Форума».

В этом году архитектура деловой программы Деловой площадки разделена на три ключевых направления:

  • «Меценатство в культуре», рассматривающее проекты частной инициативы по поддержке проектов и учреждений в области культур;
  • «Культура и бизнес: синергия успеха», анализирующее культурные феномены через призму экономических отношений;
  • «Инновации и культура», ориентированное на внедрение современных технологий и их практическое применение в сфере культуры. Специалисты, в частности, обсудят использование технологий виртуальной реальности и блокчейн. Направлению «Инновации и культура» будет уделено особое внимание на Форуме.

«Одна из задач Деловой площадки Форума — продемонстрировать возможности современных технологий VR, AR, обсудить перспективы развития цифровой культуры, в том числе, например, для защиты авторских прав, здесь могут появиться серьезные кооперационные проекты, — отметил в рамках совещания статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский, — Смею предположить, что дискуссии по этой теме вызовут серьезный интерес на Деловой площадке».

Деловая площадка будет организована на Форуме уже в третий раз. С каждым годом программа Деловой площадки, включающая панельные дискуссии, круглые столы, бизнес-сессии и дебаты, становится более яркой и насыщенной. В рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума будет представлено свыше 25 тематических мероприятий. В этом году также наблюдается значительный рост количества участников. Ожидается, что Деловую площадку посетят не меньше 6 000 человек. Как всегда, Деловая площадка объединит ведущих специалистов в области культуры и искусства, представителей государственной власти, политиков и бизнесменов, глав национальных и международных организаций. В числе ключевых спикеров Деловой площадки - Андрэа Карафа, основатель ArtsUp, направленного на сотрудничество культуры и share economy (Великобритания); Хелен О’Хара, международный бизнес-стратег и тренер; Фабиен Ригалл, основатель известного на весь мир проекта Secret Cinema и многие другие.  Участниками Деловой площадки станут представители крупных корпораций, таких как Lexus и «Мегафон»; представители медиа-бизнеса — ACMG, Art Newspaper Russia; ведущие российские эксперты в области диджитализации культуры.

На Деловой площадке традиционно подписываются важные соглашения в сфере культуры. В этом году ожидается рекордное количество церемоний подписаний: на данный момент их уже более 50.  Традиционно пройдет подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и иностранными министерствами культуры. Ряд важнейших соглашений в сфере культуры будет подписан между Россией и странами — почетными гостями Форума — Японией и Казахстаном. Александринский театр Санкт-Петербурга подпишет несколько крупных соглашений о сотрудничестве с зарубежными театрами, включая договор с театром Пикколо о проведении «Русских сезонов» в Италии.

На Деловой площадке пройдет презентация «Биржи культурных проектов». Это мероприятие специально учреждено для потенциальных инвесторов и партнеров в лице НКО, благотворительных фондов и коммерческих организаций. Также в этом году для посетителей Деловой площадки Форума будет создана отдельная зона делового общения — место для проведения переговоров и обсуждения совместных бизнес-идей, проектов, вопросов сотрудничества. Сервис по бронированию мест будет доступен на официальном сайте Форума.

Деловая площадка будет ориентирована не только на профессиональный, но и общественный поток. В рамках Форума будет работать открытый лекторий  «Культура 2.0». Среди тем: арт-стартапы, поколение Z и другие элементы современной культурной среды. В лектории примут участие более 20 ведущих экспертов, практиков и кураторов культурных и образовательных проектов России и других стран, таких как США, Великобритания, Япония, Польша, Новая Зеландия. Особо ожидаемый гость — молодой Моцарт — Стефан Обермайер, который станет участником специального проекта «Культура 2.0».

В рамках Деловой площадки также состоится традиционная церемония вручения ежегодной общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. Премией будут отмечены филантропы и меценаты из разных регионов России, оказавшие серьезную финансовую поддержку культурным проектам. Сейчас на премию «Меценат года» подано 25 заявок. Совокупный вклад номинантов этого года превысил 2 миллиарда рублей.

Деловая площадка будет работать в Мраморном зале Российского Этнографического музея в дни проведения Форума.  Организаторы уверены, что Деловая площадка сможет решить самые амбициозные задачи по преобразованию культурной сферы.

«Надо использовать дискуссии на Деловой площадке для продвижения международных интересов нашей культуры. В рамках Форума есть возможность не только обменяться опытом и компетенциями, но и скооперироваться с коллегами разных стран, — уверен статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский, — Большое внимание уделено диалогу культуры и бизнеса, экономике культуры. Не случайно впервые в Форуме примут участие многие крупные зарубежные и отечественные продюсеры, меценаты, успешные компании в сфере развития культурных индустрий. Отсюда — очень насыщенная и все еще дорабатываемая программа Деловой площадки. Мы прошли большой путь от 2-х соглашений на первом Форуме до 52-х на пятом. В этом году мы планируем существенно превысить и последнюю цифру. На Форуме будет обсуждаться и пути диверсификации экономики культуры».

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума — Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. Форум развивается параллельно в двух потоках — профессиональном и общественном — и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского — уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

На сайте Форума идет регистрация участников профессионального (до 20 октября) и общественного (до 18 ноября) потоков.
 

Пресс-служба VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

06.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru