РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Информационно-библиотечном центре для молодёжи в Тюмени открылась арт-кофейня «Кофейный аромат»

В Информационно-библиотечном центре для молодёжи в Тюмени открылась арт-кофейня «Кофейный аромат»

7 декабря в Информационно-библиотечном центре для молодёжи Централизованной городской библиотечной системы Тюмени в ритме джаза и с блеском камерных огней открылась арт-кофейня «Кофейный аромат».

Идея проекта под названием «кино-литературный старт "Кофейный аромат"» возникла у творческой команды Информационно-библиотечного центра для молодежи год назад. Тогда библиотекари, писатели, журналисты, режиссеры, фотографы объединись, чтобы создать новое интересное арт-пространство для увлечённых молодых людей, которым порой так не хватает места для самореализации. Одним из первых кино-литературную площадку поддержал телеканал «Тюменское время» и региональное отделение Союза писателей России. Также партнерами стали: киностудия «Прессинг», молодёжно-информационный портал «Moi-portal.ru», продюсерский центр «Мир кино» и др.

В этом году идея арт-кофейни получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив, и сразу же в библиотеке началась грандиозная работа. Были созданы кино-меню из фильмов сибирских режиссеров, актуальные подборки региональной литературы на любой вкус, программа тематических мероприятий и фотовыставок, мастерская свежезаваренного кофе, дизайнерский лофт-интерьер и символ кофейни — начитанная бодрая птица.

В день открытия торжественно разрезал красную ленту и открыл дорогу в ароматный мир кино и литературы Константин Владимирович Одегов, российский режиссёр, создатель киностудии «Прессинг», которой в этом году исполнилось 30 лет.

Поздравить библиотечный центр пришли друзья, наставники и партнеры: Ирина Александровна Алексеева, директор департамента культуры Администрации Тюмени; Наталья Алексеевна Некрасова, директор Централизованной городской библиотечной системы Тюмени; Сергей Сергеевич Козлов, писатель и сценарист, которому и достался первый счастливый стаканчик горячего капучино; Анатолий Константинович Омельчук, почётный гражданин Тюменской области, журналист; Алексей Александрович Краев, директор Тюменского агентства креативных индустрий; школьники и студенты, для которых арт-пространство стало и местом для памятных селфи и сокровищницей новых книг, вошедших в шорт-лист регионального конкурса «Книга года — 2022».

Атмосферу праздника создавал и джазовый ансамбль «Sax Time» Детской школы искусств имени В. В. Знаменского.

Для гостей прошла кино-литературная викторина, и многие впервые узнали о том, кто создал очередь за поцелуями, снял фильм «Наследники» и какая телекомпания вещает на 21 кнопке. Гости получили памятные призы и отправились смотреть кино! Первыми в кофейне транслировали фильмы «В ответе» и «На равных», созданные командой «Moi-portal.ru».

В ближайших планах арт-кофейни — творческие муз- и лит-кофейники; встречи, посвящённые сибирским авторам, и много других событий.
 

По информации Натальи Сергеевны Корсак,

специалиста Информационно-библиотечного центра для молодёжи г. Тюмени,

члена Союза журналистов России

09.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru