РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи представила программу дискуссий о молодёжном чтении на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№24

Российская государственная библиотека для молодёжи представила программу дискуссий о молодёжном чтении на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№24

1–5 декабря в Москве, в комплексе «Гостиный Двор», прошла Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№24. Российская государственная библиотека для молодёжи подготовила к ярмарке большую программу специальных событий о молодёжном чтении. Кульминацией стала серия панельных дискуссий, где ведущие эксперты в библиотечной отрасли, книгоиздании и продаже, а также известные писатели и блогеры поделились фактами и мнениями о читательских запросах молодёжи и специфике книжного рынка, ориентированного на эту возрастную категорию.

На дискуссии «Non Fiction для молодёжи: реальность и запросы» задали критерии определения молодёжной литературы, выяснили, какая научно-популярная литература востребована у молодых, а также сделали вывод о том, что современная библиотека способна и должна быть активным игроком на поле формирования молодёжной повестки в книжном пространстве.

«На сегодняшний день молодёжная специализированная библиотека находится в очень непростых условиях. Потому что среди наших читателей есть дети до 18 лет и взрослые — те, кому можно по закону читать любую литературу. А молодёжь — это субкультура, для которой должна быть собственная, такая же субкультурное направление в литературе… При этом определить верхнюю и нижнюю границу, кого считать молодёжью, крайне сложно — возраст молодёжи как читателя отличается от того, который утверждён законодательно», — рассказала Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Также Ирина Борисовна представила новые цифровые проекты библиотеки, связанные с формированием круга молодёжного чтения, а именно, электронную энциклопедию литературных персонажей «В профиль», ресурс «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика» и каталог «Молодёжная литература: новинки книжного рынка».

Встреча «Молодёжный худлит: есть ли он сегодня?» дополнила рассуждения о том, каков реальный читательский возраст и адрес такой литературы, а также определила — кто он, герой young adult изданий, какова их жанровая палитра и чем руководствуются издатели, формируя линейки литературы для молодёжи.

«Молодёжную литературу, безусловно, определяет главный герой, понятный современной молодёжи, и проблематика... При этом одним из главных достижений последнего десятилетия подростковой и молодёжной литературы является то, что уходит "дидактический палец", писатель как старший товарищ, который передаёт опыт сверху вниз. Сейчас мы говорим о таких персонажах, которые также переживают — и это ещё одна особенность молодёжной литературы — "первые опыты" и становятся товарищем для юного читателя», — отметил Михаил Михайлович Форрейтер, руководитель направления «Книги для подростков и молодежи» издательства «Росмэн». В этой же дискуссии острым стал вопрос: за что критикуют современную молодёжную литературу эксперты и почему её ценят читатели?

«У молодого читателя сейчас прежде всего запрос на героя, который вызывает сочувствие. Это не значит, что он будет себя в нём видеть, скорее это — наблюдение со стороны. А ещё эти герои не идеальны — целый набор персонажей, каждый из которых со своими недостатками. Трусливые, высокомерные… Все они проходят свой путь, и на протяжении сюжета им приходится не геройствовать, не быть образцом для подражания, но — тем, кто покажет нам, что всё в наших руках и мы можем со всем справиться», — рассказала Мария Николаевна Покусаева, блогер и автор книги-бестселлера «Зеркала».

Обсуждение «Тревожное поколение: как литература помогает справляться с проблемами молодым взрослым» позволило слушателям взглянуть на молодых шире книжного мира. Узнать о том, что действительно интересует подростков и молодёжь, насколько — при всех трудностях и глубоких переживаниях — многогранна и непосредственна эта аудитория, а также — подискутировать о важности безопасного места для молодых, которым, в том числе, может стать библиотека.

Своеобразным итогом рассуждений и споров участников дискуссий о том, что же читает, что стоит читать молодёжи, стало выступление Энтони Юлая, популярного книжного блогера: «Когда меня спрашивают, какие книги почитать, чтобы было радостно, я говорю — "любые". Любая книга, которая вызывает у вас какой-либо интерес — неважно, на какую тематику — всё равно принесёт вам позитивные эмоции, потому что вы делаете то, что вам нравится. И пусть в книге, которую вы читаете, самый глупый сюжет в мире! Неважно. Получайте удовольствие от чтения и не думайте о том, что скажут о вас люди».

Панельные дискуссии о молодёжной литературе, организованные при участии Российской государственной библиотеки для молодёжи, задали векторы изучения и тщательного анализа всех отраслей, связанных с книгой, адресованной молодой аудитории. Результаты поисков участники обсуждений договорились представить на будущей Non/fictio№25.
 

Ангелина Александровна Очередко

для Российской государственной библиотеки для молодёжи

08.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru