РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека провела семинар «Безопасный путь книги в библиотеке: сохранность документов в процессе использования»

Челябинская областная универсальная научная библиотека провела семинар «Безопасный путь книги в библиотеке: сохранность документов в процессе использования»

5 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся в гибридном формате региональный семинар «Безопасный путь книги в библиотеке: сохранность документов в процессе использования», специальным гостем которого стала Ирина Александровна Шилова, художник-реставратор высшей категории Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Главное богатство любой библиотеки — это фонды, и эффективность работы учреждения напрямую зависит от того, насколько библиотекари смогут сохранить книги, газеты и журналы от повреждений и преждевременного старения. Поэтому вопросы консервации фондов, правильного их размещения, хранения и использования актуальны для всех библиотечных сотрудников, работающих с документами и читателями. Ведь сохранность книги необходимо обеспечивать на всех этапах работы.

В мероприятии приняло участие 23 сотрудника библиотек Челябинска и области, Объединенного государственного архива Челябинской области, а также Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Кроме того, к онлайн-трансляции семинара присоединилось 274 специалиста.

В теоретической части семинара были рассмотрены все основные вопросы, связанные с консервацией фондов при хранении и эксплуатации, в том& числе влияние режима и условий хранения фондов на их сохранность. Специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки объяснили, что необходимо предпринять, чтобы не повредить книги, газеты и журналы при обработке, выдаче пользователям, экспонировании и других процессах, связанных с использованием документов.

«Большой интерес у коллег вызвало сообщение художника-реставратора Ирины Александровны Шиловой о бережном обращении с редкими книгами и книжными памятниками, построенное в форме диалога библиотекаря с реставратором», — отметила Татьяна Владимировна Шапкина, заведующая Региональным центром консервации библиотечных фондов Челябинской областной библиотеки.

Важной частью семинара стала экскурсия «Путь книги в Челябинской областной универсальной научной библиотеки», в ходе которой участники смогли попасть в самое сердце библиотеки — отдел основного книгохранения, где узнали, как поддерживать чистоту в фонде и соблюдать правила расстановки документов. А в Региональном центре консервации библиотечных фондов участники семинара поучаствовали в лабораторном исследовании на определение кислотности бумаги.

В заключение специалисты приняли участие в мастер-классе по ремонту книг и познакомились с простейшими методиками восстановления бумаги и переплетов (с применением инструментов и материалов, доступных каждому).

«Практические и даже просто демонстрационные мастер-классы по мелкому ремонту книг нечасто проходят в России, поэтому они вызывают живой интерес у коллег. Нам хотелось бы, чтобы такой недорогой, но качественный ремонт заменил в библиотеках "мелкий ремонт скотчем", приводящий в ужас любого реставратора», — рассказала Татьяна Александровна Порядина, главный библиотекарь Регионального центра консервации библиотечных фондов Челябинской областной библиотеки.

На портале областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

07.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru