РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека открыла выставку «Детское рукописное чудо» в Санкт-Петербурге

Мурманская областная детско-юношеская библиотека открыла выставку «Детское рукописное чудо» в Санкт-Петербурге

5 декабря в Центральной детской библиотеке Калининского района Санкт-Петербурга открылась уникальная выставка «Детское рукописное чудо» из коллекции Музея детской рукописной книги Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой. В экспозиции — более 40 работ победителей Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера», который проводится с 1997 года.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Светлана Ильинична Крылова, директор Централизованной библиотечной системы Калининского района. Она обратила внимание аудитории на долголетие и неповторимость Международного конкурса детской рукописной книги, организованного Мурманской детско-юношеской библиотекой. Поприветствовала гостей и заместитель директора Нина Валентиновна Шилова: когда-то работала в детско-юношеской библиотеке в Мурманске и до сих пор поддерживает с коллегами партнёрские и дружеские отношения. Она отметила многонациональность участников проекта, их желание заявить о себе не только в рамках Мурманска и области, но и далеко за её пределами. Эту возможность им даёт проект «Книга-путешественница».

Открыла выставку и познакомила публику с экспозицией Людмила Григорьевна Коновалова, заведующая центром краеведения и страноведения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой. Она подробнее остановилась на проектах «Книга-путешественница» и «Книга о книгах», в котором представлены самые лучшие работы конкурса, пригласила читателей к участию в XXVI Международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера» и рассказала о его новых номинациях. NB! Работы на очередной конкурс от петербуржцев принимаются до 1 февраля следующего года в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского (Гражданский пр., д. 83, корп. 1, методический отдел).

«Необыкновенно приятно было видеть многократных участников и победителей нашего конкурса на открытии выставки», — отметила Людмила Григорьевна.

Юная петербурженка Елена Муравьёва — автор семейной книги «Мой прадедушка герой», напутствовала участников конкурса, посоветовала никогда не сдаваться, а пробовать вновь, если их работа не стала победителем. Жизнь участников и призёров складывается по-разному. Многие из них продолжают свой творческий путь: кто-то становится писателем, а кто-то, как Егор Романович Бычков, один из победителей конкурса, — журналистом (он работает на канале «Россия» в Северной столице).

«Напоследок мы постучали в саамский бубен нойда, который является частью потрясающей книги о саамах, и загадали желание. Оно непременно сбудется, проверено временем», — с улыбкой напутствовала коллег Людмила Григорьевна.
 

Центр краеведения и страноведения

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

Источник фото: страница ВКонтакте «Библиотеки Калининского района Санкт-Петербурга»

07.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru