РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека представила новый логотип

Российская государственная детская библиотека представила новый логотип

6 декабря, в первый день Ежегодного совещания директоров библиотек, обслуживающих детей, Российская государственная детская библиотека объявила о смене своего логотипа. Новый фирменный знак представляет собой шрифтовую композицию, состоящую из аббревиатуры и полного официального наименования библиотеки. Он относится к текстовым логотипам, которые являются наиболее запоминаемыми и способствуют мгновенному узнаванию бренда.

Прежний логотип библиотеки просуществовал почти сорок лет и нёс стилистические черты 80-х годов прошлого века. Одна из причин его смены — необходимость исправления серьёзного недостатка, а именно — сложности применения в мелких размерах, что заметно снижало читабельность текста и, соответственно, узнаваемость библиотеки. Кроме этого порядок расположения букв в прежнем логотипе допускал вероятность неправильной последовательности их чтения. Новый фирменный знак такую возможность полностью исключает.

Палитра нового логотипа состоит из четырех гармонично подобранных цветов. Эти оттенки хорошо сочетаются друг с другом и несут положительный, жизнерадостный настрой. Логотип не утрачивает своих достоинств и в черно-белой версии. Он также свободно масштабируется и при этом не теряет важные свойства — читабельность и узнаваемость. По манере начертания букв и их композиции можно легко понять, что Российская государственная детская библиотека — это организация, которая работает для детей.

«Задумывая разработку нового логотипа, мы хотели сделать его более современным и актуальным, отвечающим эстетическим принципам графического дизайна», — отметила Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

По итогам конкурса на разработку нового логотипа был выбран вариант, созданный выпускниками Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политехнического университета.

На сайте Российской государственной детской библиотеки доступен план онлайн-трансляций Совещания: первый день, второй день, третий день.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

06.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru