РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Утверждены поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Утверждены поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

5 декабря Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Федеральные законы «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений) и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования регулирования статуса иностранного агента). Поправки касаются, в частности, информации, запрещённой для распространения среди несовершеннолетних.

В соответствии с первым законом предлагается внести дополнения в часть 2 cтатьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», включив в перечень информации, запрёщенной для распространения среди детей, «информацию, пропагандирующую или демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения», а также «информацию, способную вызвать у детей желание сменить пол». Закон вступил в силу со дня опубликования.

В соответствии со вторым законом список запрещённой для распространения среди детей информации дополняется ещё одним пунктом: «содержащаяся в информационной продукции, произведённой иностранным агентом». Соответствующий закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» вступил в силу 1 декабря.

В закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены поправки, в соответствии с которыми запрещена «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди россиян любого возраста.
 

Источник: по материалам официального интернет-портала правовой информации

06.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru