РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Иркутской областной детской библиотеке появилось высокотехнологичное оборудование для читателей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья)

В Иркутской областной детской библиотеке появилось высокотехнологичное оборудование для читателей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья)

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в ходе ежегодной декады инвалидов в Иркутской области, а также IV Областной социокультурной акции в библиотеках Приангарья «Твори добро от всей души», в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялось интерактивное мероприятие «Вам дарим доброту и радость», на котором было презентовано новое высокотехнологичное мультимедийное оборудование для читателей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья).

Для создания комфортной среды пользователей библиотеки и проведения социокультурной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева закончен монтаж и введено в эксплуатацию новое мультимедийное оборудование.

Теперь на трёх площадках в библиотеке всем юным читателям стали доступны интерактивный пол с программным обеспечением из четырёх игровых обучающих блоков, шлем виртуальной реальности, интерактивный сенсорный стол с комплексом для занятий «Играй и развивайся», рельефно-графические пособия для слепых и слабовидящих детей, мобильная на колёсах интерактивная песочница «Островок» с комплектом программного обеспечения для обучения и терапии детей в игровой форме, в том числе для развития мелкой моторики рук и снятия психоэмоционального напряжения, и интерактивная панель «Современная школа» в качестве тренажёра для углубления знаний по разным школьным предметам.

Кроме того, в целях предоставления дополнительных услуг приобретено оборудование мульстудии для создания мультипликационных фильмов при помощи кукольной анимации, а также более 30 книг с дополненной реальностью в формате 4D, где можно «оживить» персонажей с помощью приложений, специально созданных под каждое издание или серию книг.

Модернизация библиотеки благодаря инновационному оборудованию и создание в ней развивающей и обучающей среды для детей, в том числе детей с инвалидностью, стало доступно в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка населения» (на 2019–2024 годы) и подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения». Общая сумма средств, поступившая на реализацию программы из федерального и областного бюджетов в 2021–2022 годах, составила 1,691 миллиона рублей, из них федеральных средств — 1,304 миллиона рублей и средств из областного бюджета — 387 тысяч рублей.
 

Екатерина Леонидовна Журавлёва,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

06.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru