РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела конференцию о новых формах работы по социокультурной реабилитации и абилитации

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела конференцию о новых формах работы по социокультурной реабилитации и абилитации

29 ноября на базе Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих — обособленного структурного подразделения Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова прошла в гибридном формате Межрегиональная практическая конференция «Новые формы информационно-библиотечной работы по социокультурной реабилитации и абилитации людей с нарушениями зрения и ограниченными возможностями здоровья».

В конференции приняли участие руководители и ведущие библиотечные специалисты федеральных, региональных и муниципальных библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья, представители 19 регионов России (Москвы и Санкт-Петербурга, Донецкой народной республики, Рязанской, Курской, Владимирской, Тверской, Тульской, Кемеровской, Ростовской, Тюменской, Псковской и других областей).

Представители из разных регионов России обменялись опытом работы по библиотечно-информационному обслуживанию людей с инвалидностью, поделились инновационными формами работы интеграции в общество особой категории пользователей, обсудили проблемы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в регионах.

С приветственным словом к гостям и участникам выступили Екатерина Алексеевна Ануфриева, заместитель генерального директора Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова; Ольга Юрьевна Устинова, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ, директор Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга; Любовь Алексеевна Краснова, директор Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих — обособленного структурного подразделения Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова.

Екатерина Алексеевна отметила, что специальные библиотеки являются не только социокультурными и образовательными центрами, но и площадками, на которых проходят апробацию современные инновационные формы и методы работы, разрабатываются новые направления деятельности, позволяющие сделать процессы абилитации и реабилитации максимально комфортными.

Ольга Юрьевна подчеркнула особую роль и место специальных библиотек в библиотечной системе Российской Федерации. Большинство библиотек сейчас развиваются как инклюзивные пространства и лаборатории, привлекающие все категории людей, имеющие инвалидность. Конференция в Пскове — это ещё одна площадка, на которой можно обсудить тот опыт, который наработан не только в специальных библиотеках, но и в публичных общедоступных библиотеках.

Любовь Алексеевна обратила внимание на то, что конференция проводится в преддверии Международного Дня инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашён, — полное и равное соблюдение прав и участие людей с инвалидностью в жизни общества. Поэтому тема конференции особенно актуальна, ведь библиотеками для незрячих и слабовидящих в России накоплен большой положительный опыт в данном направлении,который поистине бесценен. Любовь Алексеевна рассказала и об основных направлениях работы библиотеки, о значимых акциях и проектах, проводимых для людей с инвалидностью.

С докладом «Вовлечение инвалидов в культурную жизнь региона» выступила Лариса Георгиевна Волкова, заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых, руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами. Методический Центр был создан в 2013 году, его миссия — содействие социализации людей с различными видами ограничений жизнедеятельности на основе создания для них условий беспрепятственного доступа к информации и ценностям культуры, формирование в обществе толерантного отношения к гражданам, исключённым из условий социальной жизни по состоянию здоровья. В рамках реализации государственной программы Рязанской области «Социальная поддержка и защита населения» были выделены значительные средства для приобретения вспомогательного адаптивного оборудования, которое несомненно, улучшило качество работы с особой категорией граждан.

Творческая деятельность оказывает большое влияние на жизнь человека. В процессе такой деятельности у людей с инвалидностью усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка.

Творческой активности и самореализации людей с инвалидностью были посвящены доклады специалистов из Владимирской и Ростовской областных специальных библиотек для слепых, Центральной городской библиотеки города Донецка.

Специальные библиотеки реализуют уникальные проекты, которые позволяют обмениваться опытом для улучшения работы и получения наилучших результатов. Например, проект «Говорящие полотна» Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М. И. Суворова, направленный на адаптацию предметов искусств к восприятию незрячими и популяризацию инклюзивных практик в сфере культуры; или проект «Галерея на Стрельнинской» Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга. Это ежемесячные разнообразные выставки и мастер-классы, как на территории библиотеки, так и выездные. Благодаря им жители и гости города знакомятся с уникальными работами незрячих и слабовидящих художников и скульпторов, с необычными техниками создания художественных произведений. В рамках проекта в выставочном зале библиотеки в 2011–2022 годах прошла 131 выставка, в том числе, выставки работ незрячих и слабовидящих художников и инвалидов других категорий.

Любительское объединение особых читателей «Окно в мир» — клуб путешественников при Великолукской городской центральной библиотеке им. М. И. Семевского — даёт возможность познать прекрасный и увлекательный мир путешествий.

Участникам конференции запомнилось онлайн-выступление Елены Николаевны Брешенковой, заместителя генерального директора Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области, заведующей обособленным структурным подразделением «Тульская областная специальная библиотека для слепых». В Трогательном зале библиотеки расположился большой макет Тульского кремля. Это уменьшенная в 150 раз копия полностью воссоздаёт Тульский кремль в его современном виде. Макет кремля предназначен для тактильного изучения особенностей крепости, все объекты можно и рекомендуется трогать руками. Специальные тактильные метки, нанесённые на объекты макета, с помощью специальной ручки-сканера позволяют активировать аудиогид по башням и арт-объектам кремля. Были представлены и другие проекты Тульской специальной библиотеки: Библиокинозал «Кино без границ»; проект «Три музы», который знакомит с коллекцией живописи Тульского музея изобразительных искусств (экскурсии с тифлокомментариями); Театр книги «Филипок» (кукольные спектакли с тифлокомментированием).

Коллектив обособленного структурного подразделения «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» выражает огромную благодарность в подготовке и проведению конференции Вере Ивановне Павловой, заслуженному работнику культуры РФ, генеральному директору Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова, и Ирине Валериановне Осадчей, директору обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина», и всем участникам конференции!

На странице Псковской специальной библиотеки ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Татьяна Владимировна Пашкевич,

методист

Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

Дополнительный источник фото: страница ВКонтакте Централизованной библиотечной системы для взрослых Донецка

05.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru